26 февраля, 2021

Что будет с профессией шахтёра, с нашим градообразующим предприятием, куда движется наша громада и куда нам следовало бы двигаться - об этом мнение Александра Миронова



Перед нами поставлена непростая задача: определить план развития наших городов и поселков, несущих знамя шахтёрской славы. Как принято говорить по-старинке, для Большого Селидово сложно переоценить значимость угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий, ведь именно благодаря шахтерскому труду в семидесятые годы Селидовский край получил развитие, которым мы пользуемся до сих пор.

Но в каком состоянии угольная отрасль сегодня и какие перспективы имеет наша громада?

Мы постарались выяснить, начав с визита в Селидовский горный техникум, который имеет один из самых больших учебных полигонов на территории постсоветского пространства, рассчитанный на 1200 учащихся. Сегодня в техникуме обучается вдвое меньше, а его выпускникам в нашей громаде практически невозможно трудоустроиться. Но зато будущих шахтеров ждёт шахтоуправление «Покровское», при том, что наш Селидовский техникум способен готовить специалистов метростроя! 

Я сделал вывод, что техникум по-прежнему имеет высокий потенциал и перспективы. Нужно отдать должное уважение директору учебного заведения, который прилагает все усилия, чтобы в техникуме добавились две новые специальности.

Государственное предприятие «СЕЛИДОВУГОЛЬ» (оно по сути единственное в нашей громаде), в подчинении которого когда-то находилась вся угольная отрасль региона, на сегодняшний день имеет в собственности только шахту «УКРАИНА».

Шахта требует значительных вложений и модернизацию. Ее работу тяжело назвать стабильной, а ввиду периодических задержек заработной платы шахтерам, уважение государства к профессии шахтёра подлежит сомнению. Мы с вами видим, как фактически уничтожается «кормилец» громады - предприятие, наполняющее бюджет, предоставляющее рабочие места, дающее стабильность, вдобавок к этому мы получаем ряд экологических, социальных проблем.

Нам необходимо добиваться от Киева компенсаций и привилегий, в противном случае мы не избежим негативных последствий остановки и закрытия градообразующих предприятий. Нам по-прежнему необходим диалог с центральной властью для урегулирования вопросов, связанных с остановкой работы угледобывающих предприятий.

Селидово – не единственная шахтерская громада в Донецкой области. Поэтому с остановкой предприятий наши города вынужденно переживут процесс радикальной трансформации, что значит перемены: социально-экономические, градостроительные и градообразующие в целом. Для дальнейшего успеха наша громада будет вынуждена пройти процесс экстренной переориентации из моноспециализации в сферу услуг и инновационно развитого производства, высокотехнологического аграрного хозяйства.

И кроме создания новых предприятий, необходимо проводить масштабные меры по переобучению, трудоустройству и социальной адаптации кадров. Одним из ключевых факторов успеха может стать создание свободной экономической зоны в наших городах. Льготное налогообложение позволит работодателям работать по-белому, а также откроет двери для инвесторов, готовых создавать в нашей громаде новые рабочие места.

Но для этого необходимо отстаивать наши интересы.

Александр МИРОНОВ
директор ТОВ «Антарес»
член рабочей группы разработки стратегии развития Селидовской громады 2021-2027 г.г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий