15 февраля, 2021

Разруха в головах, полная и беспросветная

Известно, что на Донбассе не все в порядке.

Много людей с искривленной психикой, перевернутым представлением о чести, потерянной ориентацией во времени и пространстве.

О том, что эти явления приняли массовый характер, свидетельствует референдум 2014 года.

Ну ладно простые люди, особенно старшего возраста, их сознание обрабатывали с пеленок.

Но когда пургу начинают нести люди, облеченные властью, это шокирует.

Читаем сегодня на сайте селидовского городского совета: «Біля пам’ятного знаку загиблим чорнобильцям, афганцям і шахтарям, у сквері ДП «Селідіввугілля», сьогодні відбувся мітинг-реквієм з нагоди 32-ї річниці виводу військ з Афганістану. Щороку мешканці нашої громади збираються разом, аби згадати тих, хто не повернувся з Афганістану, і відсвяткувати цей день як перемогу в тій війні».

Не знаем, кто писал этот бред, но явно тут помутнение в головах не одиночное. О том, что это «победа», заявлял на митинге не один человек.

О какой же победе речь?

Начнем с того, что никакой победы вообще не было. Оккупация войсками СССР северной части Афганистана началась в 1979 году и эта бессмысленная бойня продолжалась 10 лет.

Положили там 15 тысяч молодых парней, более 50 тысяч покалечили и бесславно вышли оттуда в 1989 году.

Вот и вся «победа». Она ничем не отличается от «победы» российских оккупационных войск в Украине, в Грузии, в Молдове.

Зачем же ежегодно промывают мозги этим бредом?

На эти шабаши (а это шабаш, не реквием) собирается соответствующая публика - пророссийские политики, люди, тоскующие по советскому строю, страдающие манией величия. Мы не говорим сейчас о тех, кто служил там и пришел просто вспомнить погибших товарищей, это не о них.

Мы о тех, кто мечтает «повторить», кто заявлял в микрофон что «на афганцев легла особенная миссия: сберечь историческую память и передать подрастающему поколению историю подвига» (В.Нешин) или вот такое: «благодарю афганцев за высокий патриотизм, который они передают молодому поколению» (О.Симаков).

Хорошо хоть, что не пригнали детей, как в прошлые года. Может, причиной карантин, может начинает что-то проясняться в головах (хотя вряд-ли).

Не было и представителей украинской армии, полиции. Лишь пригнали бюджетников да пожарников.

Дурачить людей становиться трудней. А наша задача - смыть эту пену побыстрей.

P.S. На самом деле, День памяти воинов-интернационалистов проходит во всех городах Украины. В связи с этим хотелось бы добавить несколько слов.

Во-первых, воины-интернационалисты - это не только «афганцы», а больше солдаты украинской армии, которые выполняют свой долг в разных частях света под эгидой миротворцев ООН. То, что афганцев до сих пор считают воинами-интернационалистами - это лишь потому, что они были принудительно отправлены на войну и чтобы они могли получать помощь от государства.

Во-вторых, ни в одном городе Украины не звучали такие бредовые слова и мысли, как в Селидово. И это происходит из года в год. Похоже, кое-кто явно зарвался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий