29 января, 2021

Что задумала хорошего селидовская власть в 2021 году?


«Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю…»

(Билли Бонс из «Острова сокровищ» Р.Стивенсона)

Ну что, друзья, пока немного утихли бои за штурвал корабля, нам с вами пора вспомнить о сундуке и его сокровищах.

Кто разинул рот на них и как нам сделать, чтобы распорядиться ими самым лучшим образом.

То есть, проанализируем бюджет на этот год, чтобы понять, как хотят украсть наши денежки.

Все написано в проекте бюджета на 2021 год. Его составлял горсовет, контролируемый старой властью (Павленко, Косенок и прочее ОПЗЖ).

Открываем сундук и на глазок видим, что в нем 277 миллионов гривен, чтобы прожить всей селидовской громаде в этом году.

Много это или мало?

Ну, скажем так, нормально.

Чтобы вы поняли, что к чему, представьте семью. Отец получает 7 тысяч в месяц, мать 4 тысячи, двое детей (девочка и... мальчик) в школу ходят.

Бюджет их семьи: 7+4=11 тысяч гривен в месяц или 11х12=132 тысячи в год.

И вот они планируют на этот год: на коммуналку - 30 тысяч, на питание - 70 тысяч. Это железные статьи расходов, от них не отвертеться никак.

Остается 32 тысячи.

Вот тут начинаются споры. Дети кричат: смартфоны, шмотки, жена: шубу, муж: пиво. Каждый тянет бабки под себя. Ну, как-то распределили.

Так и в громаде. «Железные» расходы - на образование, медицину, социальное обеспечение. Тут тоже крадут, но копать сейчас не будем.

На работу аппарата управления в количестве 177 человек будет потрачено 20 миллионов гривен. Это более-менее удовлетворительно в сравнении с другими. Но оптимизацию, безусловно, нужно делать, что-то усиливать, от чего-то избавляться.

Теперь о том, где можно оптимизировать затраты.

На культуру (культуру души и тела) планируют истратить 32,1 миллиона гривен.

Это шикарно. Для громады, у которой нет серьезных проблем, это было бы норм. Но для селидовской громады, где проблема на проблеме, где разворовано всё и восстанавливать нужно практически с нуля, это непозволительная роскошь.

Эти 32,1 миллиона делятся на собственно культуру (культуру души) - 16,3 миллиона и физическую - 15,8 миллионов гривен.

Да, спорт очень важен. Он убережет подростков от дурных занятий. Он даст смысл жизни. Он позволит беречь здоровье.

Но ведь что такое физическая культура для селидовской громады?

Проведение помпезных областных или национальных соревнований с кучей наградных безделушек и пьяным банкетом по их окончанию? Нет.

Содержание футбольной команды, выступающей на область? Нет.

Физическая культура - это внутриквартальные спортплощадки, это школьные спартакиады, это зеленые зоны для ходьбы, бега и велопрогулок.

Они не требуют много денег. Тем более, что зеленые зоны - это вообще другая статья расходов.

Да, Дворец спорта в Селидово и спортшколу и стадион в Украинске содержать надо. Но не более того. Оставить самое необходимое - зарплату штатным сотрудникам плюс оплата коммунальных услуг. Оплата поездок на соревнования в другие города. Всё.

Десять миллионов с головой хватит. Да и пять хватит по горло.

Мы не в таком положении, чтобы швырять миллионы неизвестно на что.

Культура также весьма важна. У нас же народ сплошь необразованный, бескультурный, из всех видов искусств важнейшими считает пьяные застолья и песнопения.

Поэтому нужно хотя бы детей приобщать к прекрасному, доброму, вечному.

К сожалению, подробного описания, куда пойдут такие огромные деньги, нет. Но сравнивая затраты на культуру громад, похожих на селидовскую, сэкономить здесь минимум 5 миллионов вполне возможно и нужно.

Как известно, всё познается в сравнении.

И вот сравните теперь плановые суммы на культуру и на благоустройство города, где у нас кричущие проблемы.

Так вот, на «кричущие проблемы» запланировано всего 9,6 миллиона гривен.

Да разве на эти деньги что-то можно сделать? Нет, это чисто на поддержание штанов, да и то сползать будут.

Мы в нашей статье в Фейсбук определили пять проблем, которые требуют срочного решения. А люди подсказали еще три. Хотя на самом деле их намного больше.

Вкратце скажем о них.

Итак, проблема номер один - нужен МОСТ в Селидово между улицами Нагорной и Береговой. Это там, где вы сейчас прыгаете как зайцы, когда идете в больницу или проведать друга из другого микрорайона.

Проблема номер два - нужна РАЗБОРКА пустых зданий в Украинске и обустройство на их месте мини-скверов. 

Проблема номер три - нужна НАБЕРЕЖНАЯ в центре Селидово у Соленой и ландшафтный дизайн прилегающей территории. Ну, вы поняли - там, где сейчас бомжи колятся, а базарники втихаря скидывают мусор. Между двумя пешеходными мостами.

Проблема номер четыре - нужны ТРОТУАРЫ вдоль оживленных дорог из отдаленных частей Селидово. Жители частного сектора (в том числе дети) ежедневно ходят в центр города не по тротуарам (тротуаров нет), а по проезжей части дорог, рискуя своими жизнями. Это Береговая, Козацкая (частично тут уже сделали, но этого недостаточно), Центральная и другие.

Проблема номер пять - нужны ДОРОГИ между населенными пунктами громады. Мы же теперь одно целое. Не разлей вода, не разбей дороги. Между Селидово и Украинском будет превосходная дорога к лету этого года (спасибо за помощь от области). Цукурино также без проблем. А вот в другом направлении ( | ) жопа. Нужен ремонт дороги Селидово-Петровка (7 километров). И дальше от Петровки до петровских сел - Пустынки, Юрьевки, Новоалексеевки.

А вот эти проблемы подсказали подписчики нашей группы в Фейсбук:

Проблема номер шесть - РЕМОНТ жилого фонда и придомовых территорий. В Покровске есть очень хорошая программа, когда ОСМД и горсовет вкладывают равные суммы на ремонт самых проблемных мест каждого конкретного дома. 

Проблема номер семь - ДОМ престарелых в Украинске, который можно было бы разместить в здании больницы. Но нужны средства на капитальный ремонт.

Проблема номер восемь - нужно ОСВЕЩЕНИЕ улиц в Украинске, вечером город погружается в полную темноту.

Но ни одна из этих проблем в этом году не будет решена.

В целом, бюджет селидовской громады на 2021 год - это не бюджет развития, а бюджет просирания, извините, проедания.

К сожалению, общественное обсуждение проекта бюджета не состоялось.

Не состоялось по причине того, что горсовет не смог (или скорее не захотел) представить его в виде, понятном для обывателя.

Кроме того, не предоставлена пояснительная записка к бюджету, нет программ развития на 2021 год, не предоставлены общественности бюджетные запросы распорядников, нет решения постоянной комиссии по бюджету.

А голосовать за бюджет уже будут в эту пятницу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий