21 января, 2021

Вся власть советам. В Селидово депутаты обошлись без мэра



Если коммунисты в СССР за 70 лет так и не справились с задачей передать всю власть советам, то в Селидово депутаты от четырех партий, прошедших в городской совет, сделали это за один день.

На прошлой неделе депутаты городского совета написали письмо с требованием провести пленарное заседание, призвав мэра Селидово к выполнению своих функций.

Напомним, первая сессия прервалась несколько недель назад после того, как мэр и депутаты от ОПЗЖ увидели, что им предстоит черная и неблагодарная работа быть теми, кем им и назначено быть по своему наименованию.

То есть, Оппозиционной Платформе предстоит уйти в глухую оппозицию (занять места на галерке), а свои мечты За красивую Жизнь оставить на неопределенное будущее.

Косить под дурачков и изображать, что все само как-то течет и булькает, уже становится просто неприлично.

Публика также требует шоу и экшена, они купили билеты (билеты очень дорогие - ежемесячно по несколько сот гривен из зарплаты, в зависимости от занятого места на трибунах), им нужны хлеб и зрелища.

И вот 18 января по инициативе десяти депутатов горсовета в большом зале белого дома собрались голова громады Виталий Нешин и депутаты всех пяти партий.

Как и ожидалось, не обошлось без скандалов и даже вызовов полиции.

После ярких словесных перепалок, голова отказался открыть заседание, а причину ему помог озвучить его коллега по партии, юрист и глава фракции ОПЗЖ по совместительству Александр Косенок: «не захотели избрать нашего секретаря (Любовь Павленко) - значит будем работать без него».

Однако, без секретаря не получается. Без него не удастся сформировать исполком, депутатские комиссии и т.д. Да и проводить сессии без секретаря - это как ловить рыбу без удочки. Можно, конечно, но нужно много водки.

Депутаты не согласились с таким условием и В.Нешин объявил очередной антракт.

Сразу после этого на сцену поднялся лидер коалиции 4-х партий Руслан Суков и предложил провести сессию без мэра.

Это право ему дает часть 6 статьи 46 Закона України «Про місцеве самоврядування»: «У разі немотивованої відмови ... міського голови ... сесія скликається: ... секретарем міської ради».

В условиях, когда секретарь еще не избран, вполне логично, эту функцию обязаны взять на себя депутаты.

Что они и сделали.

Работа депутатов от партий За Майбутне, Слуга Народа, Оппозиционный блок и Наш Край пошла как по маслу.

Были избраны секретарь горсовета (им стал Руслан Суков), заместители головы (Терещенко, Паначевный, Новицкая, Прохоренко), управделами (Павленко), староста Украинска и другие вопросы.

Но на каком-то этапе они столкнулись с необходимостью скрепить свои решения печатью. Тут выяснилось, что ее уже надежно упрятала оппозиция ОПЗЖ.

Вызвали полицию.

На сегодняшний день ситуация такая.

Мэру В.Нешину и его команде из ОПЗЖ, после разъяснений из Доноблгосадминистрации, пришлось смириться с этими решениями депутатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий