15 января, 2021

Как нам обустроить Покровский район. Часть 2. Знакомимся с новой властью



25 октября мы выбрали голов громад и местных депутатов.

У нас в Покровском районе 14 громад, в каждой из них избран голова громады и один депутатский корпус на всю громаду. Других голов не будет, а в рядовых населенных пунктах громад назначаются старосты.

Также 25 октября был избран Покровский районный совет в количестве аж 54 дармоеда. Зачем он нужен - многим не понятно, но пока он избирается, наверное в последний раз (вся власть сейчас в громадах).

Кто же сегодня заправляет в районе? Давайте разберемся.

Покровский район расположен в центральной части Донецкой области, имеет выгодное географическое положение и практически заменил Донецк, то есть все дороги сейчас ведут... нет, не в Рим, не в Донецк, а в Покровск.

Покровск не объедешь, как ни старайся, это узел, в котором сплелись все автомобильные и железнодорожные нитки области и даже большой части восточной Украины. Эпицентр же недаром сюда заходит.

В районе много хороших предприятий - ш/у Покровское, Краснолиманская, Стаханова, добропольские и новогродовские шахты, Авдеевский коксохим, Кураховская электростанция, АПК-инвест, шаховские глины и другие.

Поэтому за район на выборах дрались. Дрались серьезно, а кое-где еще продолжают махать кулаками.

На выборах за карточным столом сидели четыре основных игрока:

1. Старые донецкие (под брендами Оппозиционный Блок и Порядок).
2. Оппозиционная платформа - За жизнь (ОПЗЖ).
3. Слуга Народа.
4. Днепропетровские (бренд За Майбутне).

Все игроки бывалые, шулера знатные.

Остальная мелочь погоды, к сожалению, не делала, а решала свои маленькие естественные потребности.

ОПЗЖ сейчас пользуется поддержкой русскоязычной части населения Донбасса, но ей все же не удалось закрепить это виртуальное превосходство в натуре.

В большинстве громад власть взяли (скорее - удержали) старые донецкие. Это кураховская, добропольская, мирноградская, белозерская громады, а также частично покровская громада (тут днепропетровские имеют голову).

ОПЗЖ получили власть в новогродовской громаде, а в селидовской голова от ОПЗЖ, а туловище (городской совет) от гибрида трех других основных сил и окончательная расстановка сил непонятна.

Слуга Народа получил власть в поселковых и сельских громадах Покровского района - удачненской, гродовской, шаховской и криворожской.

Днепропетровские ничего серьезного не получили, кроме как минимального влияния в Покровске.

В трех громадах района - авдеевской, марьинской и очеретинской - выборы не проводились и там президент назначает военно-гражданские администрации (читай - Слуга Народа).

В райсовете ОПЗЖ, хоть и набрала большинство голосов, оказалась в меньшинстве, а управляют старые донецкие и Слуга Народа (от этой партии поставили главу райсовета мирноградца Юрия Ключку).

Все эти расклады немного скучны, но их надо знать, чтобы понимать кто виновник наших бед на ближайшие годы и кого на следующих выборов надо похоронить, а кому дать шанс.

В следующей части поговорим о более интересных вещах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий