12 апреля, 2021

Что происходит с селидовским хлебокомбинатом и можно ли его спасти

 

Проблемы хлебокомбината начались еще при Януковиче, когда народный депутат от Партии регионов Александр Лещинский решил стать хлебным королем в восточной Украине.

С помощью политического влияния он убедил коллективы приватизированных после распада СССР предприятий расстаться со своими паями.

Завладев многими комбинатами, он наверное мог бы осуществить свои наполеоновские планы, но, как часто бывает в таких случаях, прилетел черный лебедь - Янукович сбежал, бросив на произвол своих соратников.

Влияние пропало, а кредиты, которых он набрался на развитие империи и надеялся на их списание с помощью властных друзей, пришлось отдавать.

В Сбербанке России (этот банк до войны работал в Украине) у Лещинского был кредит на сумму 20 миллионов долларов и 23.11.2015 г. Селидовский городской суд присудил взыскать с него около 25 миллионов долларов (5 млн - это проценты).

В банке Днипро-Украина он взял более 30 миллионов долларов и также вернуть не смог (или не захотел), на его предприятия был наложен арест.

То есть, как говорится, жадность фраера сгубила.

Теперь, весь в долгах и проблемах, Лещинский избавляется от активов.

Может ли что-то сделать местная власть, чтобы спасти селидовский хлебокомбинат?

При желании может. И должна это сделать.

Ведь без работы остаются высококвалифицированные специалисты, а город теряет бюджетные поступления.

Что надо сделать.

Нужно в Селидово, на месте этого комбината (если удастся договориться с старым собственником) или в другом месте делать новое предприятие.

Делать это должен новый собственник, а чтобы ему это было интересно, местная власть должна предложить ему привлекательные условия.

Какие это могут быть условия?

Например, освобождение от уплаты местных налогов на какой-то период времени.

Единоразовая помощь от громады на развитие производства.

Помощь в получении гранта от западных благотворителей в рамках реструктуризации угольной отрасли или по другим программам.

Даже если в результате останется небольшая пекарня - уже достижение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий