20 апреля, 2021

Как нам обустроить Покровский район. Часть 3-а. Как сделать власти громад честными и открытыми

"Часть 1. Знакомимся с громадами" и "Часть 2. Знакомимся с новой властью" можно прочитать здесь www.facebook.com/groups/selid/permalink/632335110987732 и здесь www.facebook.com/groups/selid/permalink/703668933854349.

Несмотря на скучноватое наименование, мы постараемся в этой статье не усложнять и живыми и народными словами удержать ваше внимание.

Хотя в каждой избушке свои погремушки, но есть одно условие, без которого любая громада не станет успешной.

Это честность и открытость власти.

Это легко понять, когда человек посмотрит на свою семью - если в ней нет доверия, то пароль от Приват24 лучше держать в уме.

А ведь громада - это семья, большая семья. И мы уже доверили все пароли голове громады и депутатам.

И эта публика изначально туда лезет, чтобы завладеть нашим общаком, извините - бюджетом.

В развитых местах мира, таких как Европа или Америка, мэры не воруют. Не потому, что там люди честнее, а потому, что там их поставили в такие условия, что это невозможно.

Как же и нам сделать так, чтобы они не воровали? Не так уж сложно, всё придумано до нас. И рубить головы не придется.

В годы после Майдана уже немало сделано, чтобы снизить коррупцию. Это система публичных закупок и продаж Прозорро, это спецорганы по борьбе с коррупцией, это декларирование доходов чиновниками, это обязательство публиковать все решения всех органов власти и другое.

Это дало отличный эффект, но недостаточно полный. Лазейки еще остались. Давайте пройдемся по ним:

- землишку в хороших местах втихаря продают за взятки;

- разрешения на открытие магазинов в квартирах за взятки;

- заключение договоров за взятки и потом еще, если это не просто договор поставки, а выполнение работ, воровство на технологии выполнения работ;

- воровство в коммунальных предприятиях.

Чтобы исключить взятки за землю, нужны открытые и максимально прозрачные аукционы. При подготовке программы на год нужно определять, какие участки будут проданы и делать открытый онлайн-аукцион. Всё элементарно просто. Однако ничего не делается.

По магазинам в жилом фонде. Тут бардак полный и виновата в этом местная власть. Но чем больше бардака - тем больше они положат себе в карман. Решение проблемы просто до глупости: в генплане обозначаются дома, в которых разрешается делать магазины на первых этажах. Всё.

И так по всем пунктам, запирая все соблазны на три замка. Должна быть открытой вся информация о работе местной власти и коммунальных предприятий, начиная от уставных документов и заканчивая финансовыми отчетами и зарплатами бюджетников и коммунальщиков, чтобы каждый житель громады мог легко проверить, как тратятся его деньги. То есть, полный отчет за каждую нашу копейку.

Иначе будет так: их морды в экран влазить не будут, а вы будете в туфельках по колено грязи ежедневно вылазить и влазить в свои убогие жилища.

Голова громады должен регулярно общаться с жителями громады, по каждому важному вопросу. Не "я пописял", "я покакал", а важному для громады вопросу - какие есть проблемы и сколько у нас есть денег, чтобы эту проблему закрыть.

Современные средства коммуникации дают ему такую возможность - на личных страницах в Фейсбук или других доступных площадках. Здесь же есть моментальная обратная связь - комментарии.

Итак, еще на стадии предвыборной борьбы ( а в идеале - постоянно размышлять с момента, когда ты решил стать общественным или политическим деятелем или активистом), будущий голова должен своей собственной головой подумать и рассказать своим громадянам (от слова громада), зачем ты туда идешь, что и как ты будешь делать.

А у нас так: вытащат какого-то чорта за уши из ниоткуда перед выборами, причешут шевелюры ему, припудрят мозги нам и дело в шляпе.

Подбиваем бабки, то есть подводим итоги.

Открытая и честная власть - это власть, к которой у жителей громады нет вопросов, то есть она уже предвидела все вопросы - и загодя ответила на них, а на возникающие текущие и аварийные вопросы она сама выходит и, без пинков и напоминаний, разъясняет ситуацию.

Только так придет успех.

Извините, что коротко все равно не вышло и вам пришлось немного заломаться, чтобы осилить эти писанины (хотя хотелось сказать намного больше), но ваши головы должны всегда работать и осваивать вместе с нами новые вершины.

В следующей части 3-б мы дадим рейтинг открытости и честности власти всех 14 громад Покровского района и он нам четко покажет, кто имеет шансы на успех, а кому еще долго прозябать в нищете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий