15 апреля, 2021

Чего ожидать жителям селидовской громады в 2021 году. Часть 1. Инфраструктура

Селидовская громада в последние месяцы на ушах.

После многолетних глуши, загнивания и регулярного падения сухостоя, неожиданно в это болото ворвался ураган, принесший слабые лучи солнца и живительные капли дождя.

Заквакали все лягушки на болоте, а в избушке на курьих ножках начался переполох.

Кем-то умышленно, другими по недоумению проталкивается мысль, что руководству громады в этой кутерьме и дележке болотных мошек стало невозможно работать.

А вот нам непонятно, что значит "руководство работает" или "руководство не работает". Вы когда нибудь видели, как руководство работает?

Если нет, зайдите на сайт селидовского городского совета и в разделе Новости посмотрите. А остальным расскажем: основная работа мэра - это фотосессии. Не в кабинете конечно, это так примитивно, а в разных локациях - в учреждениях, в городе, селе. Для этого с ним обязательно ездят бюджетный фотограф и писатель.

Ну еще есть заседания. Председательствующий мэр зачитывает написанное на бумажке и показывает пальцем на того, чья очередь говорить.

Это показуха на Иванушку-дурачка.

На самом деле главная их работа - воровать, дерибанить и тащить всё, что плохо лежит. Ради этого они туда так лезут, что аж со всех дырок дым идет.

Это не только про Нешина, это про любого мэра в нашем районе.

Поэтому, чтобы мы сказали "Эта власть хорошая и она работает", нужно чтобы эта власть показала, насколько она открытая и честная. Это главный критерий. Как именно власть должна показывать свою открытость и честность мы расскажем в отдельной статье.

Пока мы этого не видим. Уже есть взятка и она о многом говорит, а именно - мы воровали, воруем, желаем дальше воровать и просим нам не мешать и под ногами не путаться.

Многоголосый хор лягушек (рядовых, домовых, квартальных, пригретых) им в этом помогает.

Поэтому мы усиливаем разбор полетов вплоть до мелочей.

Начнем с инфраструктуры селидовской громады.

Ее здесь почти нет. Есть несколько дорог, есть несколько асфальтированных улиц, есть бараки советского хрущевского периода, холодные, дырявые, продуваемые насквозь. Всё. Больше ничего нет.

Работы громадьё.

Чтобы понимать, насколько мы отстали от цивилизованных стран (Европа, Америка и др.), приведем пару примеров.

Там в городах (и даже в селах) нет грязи в сырую погоду и пыли в сухую. А знаете почему? Там либо асфальт, либо газон.

Там нет таких чадящих труб повсюду (а про угольные печки там забыли в позапрошлом веке). Потому что там знают, что такое энергосбережение при строительстве новых домов и утепление в старых.

Когда у нас так будет? Похоже, не скоро. Притом, что деньги есть. Нормальные деньги. Это видно из Программы громады на 2021 год.

Лишь на улучшение инфраструктуры громады в этом году выделено из бюджетов всех уровней 56 миллионов гривен (Киев - 28 млн, область - 19,8 млн, громада - 8,2 млн). Видите, как нам помогают?

Еще 200 миллионов хотят получить из других источников (украинских предприятий и фондов разных форм собственности, международных доноров).

Давайте смотреть куда и какими ручейками утекают эти денежки и комментировать, если вы с чем-то не согласны.

По улучшению инфраструктуры громады подготовлены 22 проекта, из них железно есть деньги только на шесть. Рассмотрим их и оценим шансы на выполнение.

Дорога от развилки до Украинска будет сделана в этом году за деньги областного бюджета прошлого года, поэтому она в список не вошла.

У нас есть 3 проекта по капитальным ремонтам дорожного покрытия улиц - и все они в Украинске - Ватутина (от Б.Хмельницкого до К.Маркса), Чкалова (от края до края) и Энгельса (от Ватутина до Чкалова) на общую сумму 43,3 млн. Но откуда поступят деньги на это - неизвестно. Поэтому, если сделают хоть одну дорогу - то будет хорошо.

В Украинске еще хотят подсветить ул.Первомайскую (от Чкалова до Ватутина) 50-тью светильниками - но также денег на это нет. Может рассчитывают на ДТЭК, но мы сомневаемся, что они пойдут на это в такой слабой громаде, опасаясь неплатежей.

Снова Украинск - 30,2 млн будет стоить реконструкция кинотеатра Огонек и прилегающей территории в некий "Хаб социального партнерства и предпринимательства". Чувствуем - дело хорошее, да только денег и на этот проект нет. Громада готова дать лишь пол-миллиона, остальное, видимо, надеются получить по программе трансформации угольной отрасли.

Наконец Селидово. Область даст еще 5 млн на ОШ№6, чтобы привести в порядок прилегающую территорию и спортплощадку.

В 2021 году начнется капремонт школы в Петровке, 28 млн даст Киев и 3 млн - деньги громады. Ремонт завершится в 2022 году и его общая стоимость составит 51,4 млн.

Запланирована спортивная площадка стоимостью 2,7 млн у школы №13 г.Украинска, но громада готова раскошелится лишь на 68 тысяч, остальное планируют получить по программам помощи малым моногородам.

В планах капремонт селидовского детсада Пролисок и полностью полагаются в этом на фонд НЕФКО стран северной Европы. Эти ребята могут дать, но для начала (видимо, для проверки селидовчан) в этом году дают 1,4 млн, а еще 13 млн, если все будет ОК, - в 2022 году.

НЕФКО также поможет небольшой суммой в 119 тыс. на селидовский д/с Чайка.

Почему-то в список инфраструктурных проектов попала покупка школьного автобуса за 2 млн, громада даст 600 тыс., остальные деньги должны прийти из Киева.

Продолжится капремонт Дворца спорта или, как правильно его теперь называть, Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ), если найдут деньги. Громада выделяет лишь 300 тыс., а нужно 17,3 млн.

Такая же ситуация по стадиону в Украинске, на наружные работы (укладка нового большого поля, беговые дорожки, строительство мини-футбольной площадки с искусственным покрытием размером 42х22м) нужно 20 млн, громада раскошелится лишь на 454 тыс., а остальные хотят получить по программе помощи малым моногородам. Посмотрим, что из этого выйдет.

Хотят привести в порядок тир по Гоголя, на это нужно 1,1 млн. Громада дает 350 тыс., остальное будут искать.

Область даст 14,8 млн на строительство Центра безопасности в Украинске по Энгельса возле дома №34, в котором смогут расместится две пожарных машины, одна полицейская, а вот на скорую помощь почему то не рассчитывают.

Два малобюджетных проекта: громада даст 650 тыс. собесу на ремонт и 350 тыс. на реконструкцию и озеленение бульвара Шахтерской Славы.

Небольшая цифра как для длинного Бульвара, а вот на центральный сквер в Селидово посчитали, что нужно 42 млн (серьезно!), но где взять такие деньги - не знают.

Наверное, редкий человек знает о таком сквере "Мозаика" в Украинске. Но он существует и находится между кинотеатром и стадионом. Неухоженая такая территория, там есть над чем поработать, однако денег нет. Хотя, если напрячь кафе Голливуд и Новую почту, то может дело пошло бы, но кто сейчас боится этих напрягаловок? Но это шутка, территорию громады должны приводить в порядок коммунальные предприятия.

Дальнейшая газификация Украинска в планах есть, а денег в планах - нет. Поэтому забудьте.

Вот и все проекты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий