18 февраля, 2021

Новогродовская громада Часть 1. Как расселась новая власть

Пока люди рвут глотки между собой кто прав - бандеровцы или сепаратисты, сами бандеровцы и сепаратисты отлично уживаются между собой, мигрируют друг к другу и обратно, делят власть и деньги.

О том, как по-семейному устроились эти кланы в Селидово мы уже говорили в статье «Объединение бандеровцев с сепаратистами и другие казусы селидовской громады».

То же самое происходит в Новогродовской громаде. В ней власть получил... нет, не Шевченко, Шевченко - это мэр, власть получил некий Максим Ефимов, народный депутат. Когда Порошенко был президентом, он входил в его команду. Когда Порошенко ушел, Ефимов переметнулся к ОПЗЖ.

Он почти олигарх, сам из Краматорска, владеет там крупными предприятиями. Но самое интересное для нас это то, что он купил у Януковичей компанию ТОВ «Шахта 1/3 Новогродовская». Которая, как известно, владеет самыми жирными угольными пластами, украденными беглым президентом у госпредприятия «Шахта 1/3 Новогродовская».

Кстати, на днях суд принял окончательное решение по этим пластам и они государственной шахте уже никогда не достанутся. Но об этом мы поговорим в части 2.

Для того, чтобы успешно управлять своими активами, М.Ефимов сформировал свою команду под флагом ОПЗЖ на местные выборы в Новогродовской громаде осенью прошлого года. Также, он договорился за своих людей в списках Слуги Народа.

И хотя новогродовцы проявили удивительную патриотичность и верность своей стране, отдав треть голосов проукраинским партиям, власть в городе все же захватили сторонники Кремля.

Как им это удалось?

Как мы и предполагали в последней нашей статье о Новогродовской громаде, все решили деньги, должности и амбиции.

Мэр громады от ОПЗЖ Александр Шевченко (на фото), человек по сути неконфликтный, знал как объединить депутатов. Средство старо, как мир - раздать всем сестрам по серьгам, а депутатам городского совета или их родственникам по должностям. Ну, не всем, конечно, всем не хватит, а тем, кто нужен или кто склонен к бузотерству.

Но основные позиции все же заняли люди с ОПЗЖ. Много должностей отдали варягам из других городов. Чтобы всем досталось, пришлось увеличивать количество заместителей - их стало аж четыре, что для небольшой громады чрезмерно. Из них Зябрев, Роженко и Ревва (это женщина, была у Порошенко, теперь в ОПЗЖ) - представители Мирнограда и Покровска. Лишь Рябцева местная.

Но и этого не хватило, чтобы удовлетворить всех. Поэтому мэр делает себе так называемую патронатную службу, состоящую из двух советников.

Нам неизвестно, чтобы в какой-то другой громаде Покровского района были советники. Они бывают в крупных громадах уровня областного центра. Но Новогродовская громада даже по меркам района небольшая.

Советниками стали Константин Дробот и Руслан Грицак. Новогродовская власть в нарушение закона отказала нам в предоставлении каких-либо данных о них. Это не случайно.

К.Дробот - давний соратник мэра по разным поручениям, его должность звучит мудрено - радник з питань забезпечення рівних прав та можливостей жінок і чоловіків, запобігання та протидії насильству за ознакою статі. Придумать что либо более невнятное наверное невозможно.

Р.Грицак пока вообще без спецификации обязанностей. Он хорошо известен в районе, работал Михайловским сельским головой, его поймали на поличном, сняли и судили за взятку. Остановимся на этом поподробней.

В декабре 2012 года он потребовал с предпринимателя 10 тысяч гривен за разрешение на установку трех биллбордов вдоль трассы Красноармейск (сейчас Покровск) - Донецк на участке, между Михайловкой и Мемриком.

28 января 2013 года получил требуемую сумму (предварительно меченую) в долларах ($1200) и досчиток в гривнах (450 грн) в своем кабинете и положил деньги в карман. Затем, увидев в окне движ незнакомых людей, он почувствовал неладное и выбежал из здания сельсовета в направлении уличной уборной, а когда понял, что добежать не удастся, имитировал падение и выбросил деньги.

Но это не помогло и на суде Руслан признал получение взятки, за что получил три года лишения свободы с конфискацией имущества, а отсидел меньше года.

После этих злоключений он перебивался на разных должностях: начальником отдела по чрезвычайным ситуациям в Новогродовском горсовете, землеустроителем в Николаевском сельсовете и даже поработал в селидовской горбольнице.

Но сегодня он снова на коне. Недавно стал депутатом Покровского районного совета от партии Слуга Народа. И вот теперь еще советник Новогродовского городского головы на твердом должностном окладе и с непонятными функциями. Наверное, попытается уберечь шефа от ошибок своей молодости.

Вот такая команда. Чего от нее ждать, мы поговорим в части 2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий