24 марта, 2021

Новогродовская громада. Часть 4. Забота о громаде или подготовка преступлений?


Продолжаем анализировать первые шаги новой власти в Новогродовской ОТГ.
В первых частях нашей эпопеи мы обнаружили, что сельские территории громады, с удивлением осматривающиеся в новой для себя обстановке, не получили от объединения практически ничего.
Началось с того, что ни один житель Михайловского, Николаевского и Галициновского сельсоветов не стал депутатом. Это абсенс, нонсенс и форменное безобразие.
Дальше больше. Отсутствие сельчан в главном органе самоуправления (может, есть и другие причины - такие, как, например, отсутствие понимания новой реальности у некоторых управленцев) привело к тому, что в программе развития громады о сельских территориях просто забыли - подавляющая часть проектов рассчитана на Новогродовку.
Но это мы еще не проанализировали всю программу громады на 2021 год. Как то будет сегодня, может там кое-где все-таки вспомнили о тех, на ком Земля держится? Давайте быстрее смотреть.
И конечно начнем с агропромышленного комплекса. На его развитие новая власть выделила аж... 257 тысяч грн! Конечно, у нас уже колхозов нет (к счастью), но все равно цифра шокирует своей ничтожностью.
Разберем, куда конкретно пойдут эти карманные деньги. 150 тысяч - на создание шести частных семейных фермерских хозяйств молочного ското- и птицеводства - по 25 тысяч каждому. Ладно, согласимся, без помощи поднять хозяйство трудно. 15 тысяч разделят между двумя пчеловодами. Десяти "субъектам" (так у них написано) дадут по 2 тысячи на День работников сельского хозяйства (замыливание глаз, мол, мы о вас помним, колхозники). Остальное - вообще на черт знает что.
А вот на "развитие предпринимательства" дали больше - 340 тысяч. Хотя известно, что предприниматели у нас почти все занимаются продажами, в отличие от сельчан-производителей. Из этих денег 40 тысяч просрут на какие-то бумажки, а вот 300 тысяч - солидный куш! - достанутся какому-то одному предпринимателю. Мы обязательно узнаем, кто этот счастливчик и за что ему такие привилегии и сообщим вам.
Перейдем к важной теме питания детей в школах. К сожалению, и тут не обошлось без ложки дерьма.
У нас бесплатно питаются дети 1-4 классов из малообеспеченных семей, сироты и дети под опекой, а также с сентября 2020 года - внутренне перемещенные лица (беженцы) и дети, которые пострадали от вооруженных конфликтов.
Вот по этой последней категории - "пострадавших от вооруженных конфликтов" (ПВК) - есть большие вопросы. Дело в том, что по закону статус ПВК могут получить ВСЕ дети, проживающие в зоне АТО (то есть, в нашем случае - проживающие в Донецкой области). Но у нас мало кто об этом знает и далеко не все оформили этот статус, а лишь особо одаренные или приближенные. Тем более, что этот статус дает местная власть.
Это абсолютно ненормальная ситуация, а простым языком - позорная манипуляция. Поэтому, на наш взгляд, у местной власти для сохранения приличного выражения лица есть только три выхода - 1. обеспечить бесплатным питанием всех детей громады, 2. провести срочную, массовую разъяснительную работу для получения всеми детьми громады статуса ПВК, 3. отменить бесплатное питание для детей, пострадавших от вооруженных конфликтов.
Идем дальше, вспарывая карандашом брюхо хитрого, тупого, ленивого чиновника.
В этом году какой-то один земельный участок выставят на аукцион - что-то новое, неужели мы на правильном пути? Посмотрим по факту.
По здоровью что интересного. Новогродовская горбольница продолжит свою работу. Но надо понимать, что опорная окружная больница (с полным фаршем) в Покровском районе будет в трех городах - Покровске, Доброполье и Селидово. Поэтому скоро финансирование местной горбольницы из госбюджета закончится и уже сейчас надо думать, какие отделения нам нужны и что еще можно сделать на ее базе, чтобы у громады хватало денег на ее содержание.
Своих денег на медицину громада сейчас тратит не много - 2.1 млн грн. Из таких интересных статей расходов скажем лишь о таких: 35 тысяч уйдет на вакцины для 200 людей, 25 тысяч - на контрацептивы женщинам, которым беременность или роды угрожают жизни (14 женщин).
По спорту. Пол-миллиона гривен - на реконструкцию трех теннисных кортов, 75 тысяч на проект реконструкции футбольного поля искусственным покрытием на стадионе "Шахтер", 60 тысяч - на стипендии пяти спортсменам, 100 тысяч - на ремонт душевой и 200 тысяч - на ремонт трибун стадиона "Шахтер", 25 тысяч - на содержание двух спортплощадок с искусственным покрытием (между Мичурина и Тургенева и на стадионе)
По культуре. Купят аккордеон за 250 тысяч. Музыкальная школа планирует переехать в новое здание, в этом году потратят 300 тысяч грн на разработку проектно-сметной документации. 65,6 тыс. потратят на закупку мультимедийного оборудования для детской библиотеки (будут показывать мультики?), 1,4 млн грн - на "Проведення культурно-мистецьких заходів (заходи до державних та професійних свят, знаменних та пам'ятних подій)" в количестве 42 штук (мероприятий).
А вот 4,9 млн грн спишут просто на чрезвычайные ситуации. Это много. Тут и обустройство бомбоубежищ (с запасами пищи и предметов первой необходимости на какой-то период времени), и противогазы, и противопожарная защита учреждений, и даже 272 тысячи на офисную и компьютерную технику для местного отделения полиции. А в целом из местного бюджета на полицию уйдет 722 тысячи наших кровных честно заработанных. А сколько еще они сдерут с нас на дорогах, в отделениях за закрытие реальных и мнимых преступлений? Кто считал...
100 тысяч выкинут на различного рода ветеранские организации, чтобы активные пенсионеры могли купить бухнуть и вспомнить молодые годы.
2,3 млн утечет на водопроводно-канализационное хозяйство, из них 100 тысяч на пластиковые крышки для колодцев (что-то новенькое!), 870 тысяч на счетчики воды (с учетом того, что еще 7,4 млн добавит Вода Донбасса или кто-то другой).
1 млн выделили на капремонт жилых домов, из них в 2 домах перекроют крыши, а 5 домов стянут металлическими прутами, чтобы на развалились от подработки шахтой №2, еще 850 тысяч раздадут 12-ти ОСББ (наверное тем, головы которых были активны на выборах и не ошиблись с выбором).
2,9 млн выкинут на борьбу с мусором, в том числе 480 тысяч на капремонт и санобслуживание общественного туалета в центре города, 650 тысяч на 2 биотуалета в парке по ул.Парковая.
2,7 млн на освещение улиц города, 1,3 млн на приведение в порядок морозовских дождевых лотков.
4,6 млн на латание-перелатание дорог и тротуаров, в том числе 600 тысяч на укладку тротуарной плитки. То есть, где-то будет построен хороший тротуар. Скорее всего, это сделают возле школы №7 - там по ул.Театральной (быв. Дзержинского), между Рыночной и Парковой проблема многие десятки лет криком заходится. Денег хватит на дорожку длиной 380 метров и шириной 1,5 метра.
За 1,2 млн построят для детей один роллеродром и 4 игровых площадки.
2 млн угробят на поддержку коммунальных предприятия громады (их у нас пока два - Коммунальник и Общежитие), 80 тысяч на содержание фонтана, 240 тысяч на приукрашивание суровой действительности арт-объектами и вазонами, 250 тысяч на обустройство площадок для выгула собак (интересно будет посмотреть!).
Будет в громаде и солнечная энергетика: на 390 тысяч (еще 3,5 млн добавит государство) купят солнечные панели для трех учреждений громады - д/с Радость, школы №7 и городской больницы.
Еще громада купит 4 единицы спецтехники - многофункциональную машину, экскаватор-погрузчик, трактор со спецоборудованием и мусоровозку. На это потратят аж 8,5 миллиона. Может, оно так и стоит, потом проверим.
Один миллион выделят на прогулочно-велосипедные дорожки. Хорошей идеей было бы продолжение дорожки в парке в сторону улицы Молодежной. Вообще, давно пора заняться этим парком поплотнее, чтобы там могли отдыхать не только наркоманы.
Но если по-честному, этот миллион крайне нужен Михайловке, чтобы начать делать тротуар вдоль улицы Центральной, где детям и взрослым ежедневно приходится делить дорогу со стремительно летящим интенсивным потоком транспорта. А парк в Новогродовке подождет.
100 тысяч помощи будущему предприятию по изготовлению топливных брикетов. Какая собственность будет у него - пока неясно, но скорее всего если удастся привлечь допфинансы международных организаций - то коммунальная, а если не удастся - то конечно найдется такой человек, близкий к власти, который возьмет это на себя.
Вот так вкратце. Сколько из этих выделенных денег будет украдено, мы будем разбираться по ходу совершения преступлений.
О чем вам незамедлительно доложим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий