12 марта, 2021

Новогродовская громада. Часть 3. Помогать поднимать громаду будут... инопланетяне


В целом, бюджет Новогродовской громады на 2021 год неплохо сбит. Если сравнивать его с селидовским, то он намного более эффективен.

К примеру, на спорт в Новогродовке выделили всего 1,5 млн грн - в 10 раз меньше, чем в Селидово. При этом разве такие траты позволят селидовчанам быть в 10 раз здоровее жителей Новогродовки? Нет. Не факт, что они вообще будут здоровее. Или может в Селидово в 10 раз больше подростков, которые в прошлом году шатались по улицам, станут заниматься спортом? Сомневаемся.

А ведь это главная цель бюджетных трат на спорт - сделать население здоровым и забрать подростков с улицы. Развлечения типа содержания полу-профессиональной футбольной команды - это хорошо, но только тогда, когда решены более важные вопросы жизни громады.

На культуру уйдет тоже немного - 8,3 млн - в 2 раза меньше, чем в Селидово. При этом новогродовские гораздо более патриотичны, чем их соседи. Вот такие парадоксы.

Тем не менее, нам есть за что ткнуть носом новогродовскую власть - за непомерно большие расходы на себя великих. Расходы на "контору" горсовета здесь достигают 15,6 млн! А добавить сюда еще 2,9 млн на финансовое управление - получим серьезную сумму для такой небольшой громады.

Работу местных властей граждане оценивают в основном по тому, как ведется благоустройство городов и сел. Итак, как же улучшится инфраструктура громады в этом году?

На инфраструктурные проекты новая власть выделила 8,8 млн грн. Это капля в море проблем и завалов по всем направлениям.

Тем не менее, и капля камень точит. К тому же, к каплям громады добавятся капли страны (от 7,3 млн), ручейки от международных доноров (от 16 млн), мощный поток от области (65,1 млн) и возможно... инопланетян (судя по заявленным аппетитам местной власти и отсутствию реальных источников финансирования) - эти гости обещают до 200 миллионов!!! Но эта последняя цифра не факт, а так - утешительный прогноз (прилетят - не прилетят).

Сначала рассмотрим эти несчастные свои 8,8 млн. Что на них забабахают?

3,8 млн отойдет на современный заводик по переработке отходов шахт и растительной биомассы в брикеты. Конечно, на 3,8 млн такой заводик не поднять, поэтому по программе трансформации угольных предприятий от международных доноров хотят привлечь еще 21,7 млн. Хорошее дело!

1,8 млн потратят на реконструкцию д/с Снежинка в Центр развития детей в Новогродовке, а еще 7,3 млн на эти же цели прилетит по программе президента Велике Будівництво. Тоже надо!

Ровно по одному "лимону" отрежут на разработку проектов реконструкции двух объектов социальной направленности - а) Социального офиса (так теперь будет называться собес) и б) создания стационарного отделения территориального центра для постоянного и временного проживания одиноких людей. Если такие суммы нужны только на бумажки, то сколько же потом потребуется на реальные работы? Ладно, дело полезное.

Так, сколько у нас там осталось? А, 1,2 млн. Эти пойдут на пилотную реконструкцию пяти жилых домов: Тургенева 24, Мичурина 23, Центральная 27, Центральная 29 (все они расположены кучно) и Молодежная 38, в результате которой дома будут утеплены и переведены на электроотопление. Конечно, на такой масштабный проект лимона с хвостиком не хватит, но поможет областной бюджет - он удесятерит средства местного бюджета. Привлекут и деньги этих ОСББ - но они напротив вложат в 10 раз меньше, чем местный бюджет. Интересный и нужный проект!

А теперь о других инфраструктурных проектах, на которые местный бюджет не потратит и гроша.

Так, область поможет Новогродовке провести реконструкцию водопроводных сетей на серьезную сумму, исчисляемую десятками миллионов. Будут установлены две насосные станции (по ул. Молодежная и Фестивальная) для подкачки воды на верхние этажи жилых домов, проведена замена труб на аварийных участках.

Есть желание уложить искусственное покрытие на футбольном поле городского стадиона "Шахтер" стоимостью 15 миллионов гривен. Дурость несусветная! Но скажите, зачем имитирующий траву ковер стоимостью 15 миллионов там, где может расти обычная газонная трава? Мы же не в тундре живем, у нас траву можно сохранить в нормальном состоянии круглый год. В этой истории радует одно - источник финансирования этих работ еще не определен.

А вот что нужно - это небольшие внутриквартальные футбольные площадки с искусственным покрытием. На 2021 год запланированы две такие площадки размером 42х22 метра: за домом №42 по ул. Мичурина (где сейчас жители имеют огородики) и возле дома №20 по ул.Тюленина (поселок шахты №1, возле детского сада "Белочка"). Стоимость каждой - 2 миллиона гривен. Где взять такие деньги - остается вопросом. Помнится, когда строили такие площадки в нашем регионе в начале 2000-х годов, то деньги выделила футбольная федерация.

В 2021 году область даст еще 50 млн чтобы наконец запустить опорную школу №7 и 2,4 млн на ввод в действие Центра безопасности в Новогродовке.

Возможно, будет произведен капремонт детского сада "Радость". Сумму в 16,4 млн грн хотят получить от НЕФКО - Северной экологической финансовой корпорации, созданной пятью странами Северной Европы: Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией.

Запрограммировали капремонт дорог по ул.Рыночной за 8,5 млн, Космодемьянской за 4,1 млн, Парковой за 22,2 млн (зачем?!), О.Кошевого за 7,6 млн (где там ямы?!), Мичурина за 9,2 млн, Молодежной за 7,2 млн, Центральной за 16,9 млн, капремонт тротуаров по ул. Центральная, Парковая и Театральная (около школы №7) за 16,9 млн. Хорошие мечты (за некоторыми исключениями), да только денег на них не выделили ни одной копейки! Ну разве прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете или инопланетяне в тарелке с голубой каемкой.

Окей, на сегодня, наверное, достаточно. Продолжим в части 4 и расскажем, какие еще интересные траты наших денежек запланировала новая власть в этом году. И если сегодня мы не нашли серьезных придирок, то мы можем кинуть их завтра, и они будут, не сомневайтесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий