30 июля, 2021

Жизнь как она есть. Часть 2. Виталий Гриценко - спортивная гордость Новогродовки



Продолжаем знакомиться с замечательными людьми Покровского района.
Если в первой части мы рассказали вам о гвардии труда - проходчике шахты 1/3 Новогродовская Эдуарде Безручко, то сегодня поговорим о спортивной гордости Новогродовской громады Виталии Гриценко.
Виталий Гриценко родился в Донецке, но весь жизненный путь, пока недолгий (ему сейчас 28 лет), прошел в Новогродовке. Учился в местной школе №7 в начале этого века, где получил соответствующее воспитание.
27-28 февраля этого года в Покровске на открытом чемпионате Донецкой области по кикбоксингу, в котором приняли участие 220 спортсменов из 17 городов Украины, Виталий Гриценко стал чемпионом в категории фул-контакт (полный контакт).
На соревнованиях присутствовал голова Новогродовской громады Александр Шевченко и активно фотографировался со спортсменами. Надо сказать, что Шевченко плотно опекает местный спорт, пиарясь на нем. А здесь тот случай, когда его соратник, депутат городского совета Игорь Пашинский от ОПЗЖ - руководитель новогродовской команды и ее тренер.
С 25 по 28 марта на чемпионате Украины в Одессе, в составе сборной Донецкой области по кикбоксингу, Виталий Гриценко стал третьим призером в категории фул-контакт в весе до 75 кг, выполнив норму кандидата в мастера спорта. Интересно, что Новогродовская горадминистрация, сообщая на своем сайте об этом успехе, приписала Гриценко второе место. Ну ладно.
Хватит фанфаров, перейдем к прозе жизни.
12 апреля этого года. Дело было вечером, делать было нечего. Виталий Гриценко принял пиво, виски (гурман!) и энергетики, натянул на себя темный спортивный костюм и медицинскую маску и отправился погулять.
Примерно в 19.50 (еще было светло), вышагивая на ул.Театральной в Новогродовке, увидел впереди себя идущую женщину, догнал ее и с размаху кулаком правой руки ударил в область левого глаза, нанеся серьезную травму, вызвавшую продолжительное лечение.
Видимо, получив от этого удовольствие, через пол-часа, проходя по аллее Сидорова, увидел идущую навстречу женщину. Поравнявшись с нею, аналогичным ударом правой рукой в левый глаз (похоже, отрабатывал правый крюк) поставил ей внушительный фингал.
Еще через 20 минут на перекрестке улиц Рыночная и Кобзаря столкнулся с семейной парой и тем же способом нанес сильный удар в лицо мужчине, от которого тот упал на асфальт.
Интересно, что местные подконтрольные СМИ, которые с гордостью сообщали о спортивных подвигах Гриценко, на этот раз стыдливо промолчали.
Следователю Виталий пояснил, что у него было плохое настроение, потому что не было работы, семьи, а с девушкой и родителями накануне поссорился.
По спортивному кодексу, в дисциплинах с силовыми единоборствами, перво-наперво учат моральным качествам. Этика предполагает не применять полученные навыки за пределами ринга. Тем более против женщин.
Тренером Гриценко является Игорь Пашинский.
Как тренирует Пашинской, кого он готовит - спортменов или титушек, которые готовы по приказу выехать выполнять любое задание, и соответствует ли он по своим моральным качествам звания тренера, должны разобраться в новогродовском горсовете и дать исчерпывающий ответ.
А Виталий Гриценко решением суда, который состоялся несколько дней назад, лишен свободы на срок шесть месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий