12 июля, 2021

Руслан Суков в роли барона Мюнгхаузена - удастся ли вытащить себя и громаду из болота?



После того, как в Селидово наконец-то съехал с трона Ремизов, все с облегчением вздохнули.
Но появилась другая проблема - как не выбрать нового Ремизова. Как не наступить на грабли в третий или, может быть, в десятый раз, как это часто бывает на выборах.
Нешин не потянул.
А что Суков, он как вообще, плох или хорош? Как его оценивать? Сейчас много об этом споров.
Не все так просто, но попробуем разобраться.
Руслан Суков учился у Требушкина, когда помогал ему управлять покровским горсоветом в 2015-2020 годах.
Требушкин хитро делал. Он пиарился за бюджетные деньги. Миллионы уходили из бюджета на заказные статьи на телевидении, в интернете, в газетах.
Его фишка - концерты. Концерты - известное средство оболванивания народонаселения, не Требушкин его придумал, но использовал весьма активно.
Концерты заезжих звезд 1-й и 101-й величин, на которые тратились миллионы средств громады, и на каждом концерте эти звезды искренне благодарили Требушкина (ведь он им давал хороший заработок) и людей - за то, что они выбрали себе такого замечательного мэра, который думает о людях и громаде.
И это приводило к успеху - Требушкин до сих на плаву (хотя лодка уже пробита, но это другая история).
Да, Требушкин что-то делал для громады, но нужно понимать, что после Майдана всем пришлось шевелить задницами. Делал, однако свой карман всегда был у него на первом месте.
Но не надо отождествлять Сукова с Требушкиным, тем более, что их пути разошлись. Это разные люди по складу характера и жизненным целям. Суков еще не успел испортиться так, как Требушкин, потому что еще молод.
Тем не менее, первые шаги Р.Сукова на первом посту показали, что он усвоил основные уроки, полученные у Требушкина - безудержный пиар и концерты.
На первой же "своей" сессии было принято решение "Про затвердження Основних міських культурно-масових заходів на друге півріччя 2021 року", которым расходы на концерты были увеличены в 6 раз (1,5 миллиона на второе полугодие).
Гастроли бродячих музыкантов со сценой за 200 тысяч на подходе.
"Мы хотим, чтобы праздник был у всех наших жителей!" - вот так, не стесняясь, они обозначили свои лозунги.
Для анонсов концертов даже сделали отдельную группу в соцсетях "Куда пойти в Селидово?".
Хлеба и зрелищ, как в древнем Риме. Не забыть бы про хлеб.
Мы критиковали Ремизова за пиар на каждой мелочи, за восхваление того, что он должен делать по своей должностной инструкции.
Но Суков показал, что пределов этому нет. Выглядит это смешно.
Ну вот представьте, как если бы пиарился не мэр Руслан Суков, а, скажем, водопроводчик Вася Пупкин: При поддержке Васи Пупкина сегодня прочистили канализацию в квартире ветерана войны. По инициативе Васи Пупкина жители центрального квартала сегодня получили воду с 12.00 до 13.00. Дети, а также их родители, очень благодарны Васе Пупкину за то, что организовал импровизированный фонтан из шланга во дворе дома.
Да, пиар нужен каждому политику и руководителю. Это азы. Но конечно не такой пиар.
Пиариться нужно на том, что ты делишься мыслями о будущем громады, общаешься с людьми, обсуждаешь с ними проблемы. Не так, как делал Нешин - ездил по дворам и фотографировался.
Нет, нужно фиксировать, делать достоянием общественности свои мысли, задумки, планы.
Это сложнее, тут штампами не обойдешься. Тут все видно станет, кто ты, что ты, какие твои цели.
На фейсбук-странице Руслана Сукова есть сообщения, есть попытки общения, это большой плюс. Надо работать в этом направлении, это верный путь.
Руслан Суков понимает, что он прямо сейчас должен показать результат.
Поэтому ремонтируются дороги, косится трава, пилятся деревья, метется пыль.
Но из штанов, то есть из бюджета, не выпрыгнешь.
Исходные данные - 270 миллионов гривен на год. Это громада заработала на налогах и называется это бюджет громады. Вот он ими сейчас распоряжается и выскочить из этой суммы в этом году почти невозможно. Ну разве выпросить что-нибудь у Павла Кириленко или получить грант от европейских партнеров.
Не менее важно (а даже более) оптимизировать расходы: обрубить воровство и по-хозяйски распределять деньги на самые нужные дела.
Но голова уже сейчас должна просчитывать хотя бы на шаг вперед. То есть, как увеличить бюджет в следующие годы.
Бюджет, как мы уже сказали, формируется от налогов, а налоги - от работающих предприятий. Чем больше работающих - тем больший бюджет.
Но чтобы здесь открывали предприятия, нужно убрать коррупцию, выработать четкие правила игры, нужно быть честными и открытыми. В этом направлении пока ничего не сделано, а это самое важное.
Итак, работы у громады и его руководителя - громадьё.
Как с этим удастся справиться - покажет время.
Но то, что шанс наконец появился - это однозначно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий