28 декабря, 2020

От Покровского района на Олимпийские игры в Токио поедет лишь один спортсмен



Тридцать восемь спортсменов из Донецкой области вошли в список кандидатов на участие в Олимпийских играх в Токио летом 2021 года.

Перечень кандидатов на участие в Играх ХХХІІ Олимпиады определили в ходе заседания областного координационного совета по вопросам олимпийской подготовки и обеспечения олимпийцев.

По итогам обсуждения в список включили 38 спортсменов региона по 13 видам спорта: легкая атлетика (13 человек), велосипедный спорт (5 человек), вольная борьба, стрельба пулевая, современное пятиборье (по 3 человека), тяжелая атлетика, парусный спорт, бокс (по 2 человека). По одному спортсмену от Донетчины будет в греко-римской борьбе, конном спорте, прыжках в воду, триатлоне и тхэквондо.

Кандидаты на участие в Олимпийских играх представляют или закреплены за такими городами: Бахмут – 10 спортсменов, Дружковка, Мариуполь – по 8, Краматорск – 5, Славянск – 3, Лиман – 2, Угледар и Мирноград – по одному.

Печально, но факт, Покровский район дал подготовил лишь одного олимпийца - мирноградца Дмитрия Кирпулянского.

Вид спорта, которым он занимается, - современное пятиборье. В нем участники соревнуются в пяти дисциплинах: конкур, фехтование, стрельба, бег, плавание.

Дмитрий Кирпулянский родился 2 июля 1985 года в Макеевке. Заниматься пятиборьем начал в возрасте десяти лет, проходил подготовку под руководством своего отца Константина Кирпулянского, известного на Украине тренера по современному пятиборью, и заслуженного тренера Виталия Андреевича Мезенцева. Состоял в донецком спортивном обществе «Динамо», учился в СДЮШОР «Локомотив», Донецком училище олимпийского резерва им. С.Бубки и в местной Школе высшего спортивного мастерства.

В 2003 году вошёл в состав украинской национальной сборной и дебютировал на международной арене. В 2004 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира среди юниоров в Венгрии. Начиная с 2006 года выступал на взрослом уровне.

Первого серьёзного успеха среди взрослых спортсменов добился в 2008 году, когда в командном зачёте совместно с Павлом Тимощенко и Евгением Боркиным выиграл серебряную медаль на чемпионате мира в Будапеште, уступив только команде из России. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Пекине — набрал здесь в общей сложности 5416 очков и занял с этим результатом итоговое девятое место.

В 2009 году побывал на мировом первенстве в Лондоне, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в личном первенстве — пропустил вперёд только венгра Адама Мароши и чеха Давида Свободу.

В 2011 году получил бронзу на чемпионате Европы в Мидуэе, проиграв в личном первенстве россиянам Андрею Моисееву и Сергею Карякину.

Находясь в числе лидеров украинских пятиборцев, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне — на сей раз набрал 4740 очков и расположился в итоговом протоколе соревнований на 35 строке.

После лондонской Олимпиады остался в основном составе украинской национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных соревнованиях.

Окончил Донецкий национальный медицинский университет, имеет учёную степень в области медицины.

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта Украины».

После оккупации Макеевки переехал в Мирноград.

Комментариев нет:

Отправить комментарий