14 декабря, 2020

Кураховская громада: Сажко вставил палку телеге Падуна?


7 декабря состоялась первая сессия кураховской громады.

Несмотря на то, что команда ДТЭК получила уверенное большинство, работа депутатов неожиданно застопорилась с первой попытки начать движение.

Чтобы понять, почему это случилось, нужно оглянуться назад.

После проведения административно-территориальной реформы Кураховская ОТГ получила такой многообещающий состав: города Курахово и Горняк, а также Кураховский поселковый, Дачненский, Успеновский, Новоселидовский и Сонцевский сельсоветы. Население громады - 42 тысячи человек, территория 348 км.кв., ожидаемый бюджет - 174,6 млн. грн.

Как мы видим, серьезная громада, третья по величине в Покровском районе.

Громадообразующим предприятием является «Кураховская тепловая электрическая станция», входящая в ТОВ «ДТЕК СХІДЕНЕРГО». Это один из винтиков промышленной империи Рината Ахметова.

Оно и определяет, кто в громаде будет хозяином.

Но когда доходит до мелочей, как то: кто именно будет распоряжаться бюджетом и влиять на процессы, то сразу начинаются различные эксцессы и мышиная возня.

За последние 10-15 лет в Курахово определились два центра влияния - бывшего мэра города и бывшего народного депутата Сергея Сажка и действующего мэра Романа Падуна.

Когда-то они были вместе, но власть и деньги - штуки вкусные и птенцы Ахметова начали клевать друг друга где-то с 2015 года, когда Сажко стал депутатом Верховной Рады, а Падун мэром.

В 2019 году Сажко не сумел переизбраться в высший орган власти и вернулся в Курахово.

В другое время хозяин решил бы их спор так: вот вам выборы, кто победит в честной борьбе - тот и будет руководить.

Но сейчас ситуация иная - в области появился сильный хищник - стервятник ОПЗЖ, для борьбы с которым нужны слаженные действия.

Поэтому решили так: Падун пойдет на голову, а Сажко сформирует большинство в депутатском корпусе от имени Оппозиционного Блока.

Решение оказалось верным - старые донецкие удержали громаду, в сумме получив 23 депутата (11 от ОБ, по 4 - от Порядка, Слуги Народа и Нашего Края), конкурирующая стая ОПЗЖ получила оставшиеся 11 кормушек (пока пустых). Контрольным выстрелом стала победа Романа Падуна.

И вот, когда дело дошло до дележа добычи, в стае победителей начались неизбежные терки.

Падун хотел с наскока показать кто в доме хозяин, назначив своего секретаря совета Наталью Пужайло.

Да не вышло. Тайное голосование показало, что всего лишь 15 депутатов согласились с таким решением.

Как оно пойдет дальше, покажет время. Но примириться Падуну и Сажку, хотя бы прилюдно, все таки придется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий