25 декабря, 2020

Спасти рядовой Украинск



Когда мы говорим о селидовской громаде, то часто забываем, что она состоит не только из Селидово.

Это как представлять Украину одним Киевом. Совершенно искаженная картина о стране получится, правда?

Так и у нас. Поэтому давайте сегодня поговорим об Украинске (о сельских районах как-нибудь в другой раз), что наиболее важно для города сейчас.

Хотя Селидово недалеко ушло от Украинска в смысле развития инфраструктуры и коммунального обслуживания, все же отличия есть.

Селидово сегодня выглядит как усталый, потрепанный жизнью пенсионер, еще бодрящийся, Украинск же похож на дряхлого старика. И если человека трудно, даже невозможно на нынешнем этапе развития медицины, оживить и омолодить, то с городом можно произвести такие манипуляции, которые позволят ему смотреться энергичным юношей.

Хватит жить как обезьяны в зоопарке. Как растения в огороде. Мы же люди. Неужели мы не можем обустроить себе ареал обитания по-людски?

Для этого нужно поработать. Впрочем, работать надо всем и всегда, иногда руками, реже ногами и другими частями тела, но головой - всегда.

Нужно создать специальное коммунальное предприятие и назвать его что-то типа "Благоустройство" (существующее КП "Коммунальник" - как бездонная бочка, в которой испаряется всё хорошее, что туда ни положи, поэтому на его базе не надо). В нем создать два участка - условно "Разборка" и "Озеленение".

"Разборка" должна инвентаризировать все здания города, определить их степень изношенности, заселенности, месторасположение и другие характеристики. Определить здания к разборке и приступать к работе.

Там, где есть проблемы с собственностью, привлекать юристов, горсовет и разруливать ситуацию.

На месте разобранных зданий должно приступать к работе "Озеленение". Ландшафтный дизайн, деревья, кустарники, скамейки, детские площадки и прочее - все, на что хватит фантазии и денег.

Что мы получим в итоге?

Не только современный, живой, благородный вид города. Что даже более важно, мы решим проблему с коммунальными услугами.

Сейчас есть дома, в которых живут 2-3 семьи или немногим более, остальные квартиры пустуют. Оказывать качественные услуги им невозможно. Или возможно, но обходится очень дорого.

Как отапливать такие дома? Как провести в них газ? Как содержать в порядке водопроводные и канализационные сети? Что с придомовой территорией, как ее содержать в порядке? Да никак.

Из таких домов нужно выселять людей и давать жилье в пригодных домах.

И еще один очень важный аспект, озеленение даст больше кислорода жителям города, которые ежегодно десятками умирают и сотнями болеют от того, что шахта находится рядом с жильем. То есть, мы спасем немало жизней.

Так что, нужно работать.

И не нойте, что у нас не получится. Если так считать, то не нужно было идти во власть. Согласиться с тем, что Украинск постепенно будет превращаться в Сталинград после второй мировой значит расписаться в своем бессилии.

Нужно менять матрицу мышления.

Умно поступят те местные власти, которые будут смотреть на свою громаду как единое целое. Как свою "страну".

Раньше этого не было. До недавнего времени, когда Селидово состояло из Селидово, Украинска, Горняка и нескольких поселков, у прежнего руководства не было понимания единства. Селидово тянуло одеяло на себя, чтобы голова была в тепле, а руки и ноги на морозе - не беда, у них там все было давно отморожено, так как кровеносная система была обрублена еще на стадии выкидыша недоношеного дитя многие десятки лет назад.

Сейчас ситуация иная. Всё продумано до мелочей, всё умно, всё компактно, без разрывов и искусственных сшивок. Есть территория, близкая к геометрически правильной, есть населенные пункты, есть люди, жители громады, равные в своих правах и желанию жить по-человечески, есть финансы, которые увеличились в несколько раз после административно-территориальной реформы.

Так что, засучиваем рукава и работаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий