18 декабря, 2020

В Селидово ОПЗЖ не смогла поставить своего секретаря городского совета. Это плохой знак для них


16 декабря состоялось второе заседание депутатского корпуса. С ним тянули почти три недели - похоже, были в предчувствии события, именуемого словом, начинающемся с буквы Ж.

И, забегая наперед, скажем, что предчувствия их не обманули.

Местная «элита», ранее выступавшая под брендом Партии регионов, потом под Оппозиционным блоком, а теперь под ОПЗЖ, пыталась продавить своих людей на руководящие должности в громаде.

Так, на должность секретаря горсовета ожидаемо была предложена депутат от ОПЗЖ Любовь Павленко.

Стоит сказать, так как не все в курсе, что секретарь горсовета - это не секретарша в приемной мэра, а второй человек в должностной иерархии громады.

При отсутствии головы именно секретарь горсовета исполняет обязанности головы.

Так что, голосование за эту должность было знаковым и должно было косвенно показать, КТО есть ХУ в депутатском корпусе. Косвенно - потому что голосование здесь по закону должно проходить тайно.

Заполнили бюллетни, покидали в урну, вскрыли, подсчитали.

За Любовь Павленко проголосовали лишь 11 человек - именно столько насчитывает фракция ОПЗЖ в совете громады. Этого недостаточно и она осталась рядовым членом совета. Стоило ли так лажаться, неужели рассчитывали просто на чудо?

После этого стало окончательно ясно - ОПЗЖ проиграла.

Неформальная коалиция из четырех партий - За Майбутне, Слуга Народа, Оппозиционный блок и Наш Край - начинает диктовать свои условия.

Для этого они имею достаточное количество депутатов - 15.

Первым шагом будет назначение Руслана Сукова секретарем совета громады.

Они также смогут назначить заместителей головы, старост всех населенных пунктов и другие руководящие должности в громаде.

Вплоть до снятия головы громады Виталия Нешина.

Но для этого должны быть основания.

Не будем забегать вперед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий