30 октября, 2020

В Покровской громаде борьба за власть пойдет до последнего патрона. Что мы имеем на сегодняшний день



Дабы понимать, кто в каких окопах сидел до боя 25 октября, надо знать следующее:

1. Основной игрок в громаде сейчас - группа, объединившаяся вокруг политической партии Оппозиционный Блок. Ее стейкхолдеры - Ринат Ахметов (РА) и Борис Колесников (БК). РА владеет шахтоуправлением Покровское и еще несколькими филиалами в городе. БК владеет АПК-Инвестом. Плюс оба они имеют обширные земельные владения в громаде. Местный рупор - Орбита, национальный - ТРК Украина.

2. Еще один крупный игрок - Игорь Коломойский. Зашел сюда после известных событий 2014 года, пытался завладеть Краснолиманской. Получил власть в Покровске и бюджетные потоки, его ставленники - Руслан Требушкин и партии Видродження и За Майбутне.

3. Номер 3 в громаде - местный магнат Сергей Андрийченко, владеет несколькими предприятиями в громаде и масс-медиа (Капри, ДДК).

4. Партия власти. Всегда играет важную роль в выборах. Сейчас это Слуга народа. Так как своих надежных людей в глубинке не имеет, то в покровской громаде решила действовать сообща с Оппозиционным блоком, отдав ей право формировать списки.

5. Массовка (Батькивщина, Европейская солидарность, Наш край и др.). Не прочь выхватить хотя бы небольшой кусок.

На основе этих позиций сторон проводилась тяжелая бомбардировка электората как основной элемент стратегии и междусобные мелкие стычки как элемент тактики.

Роль тяжелой артиллерии отводилась телевизору, интернету, печатной продукции и поквартирным (поквартальным) обходам.

Основного игрока в громаде представлял Леонид Байсаров. Его план услышали все, кто имеет хотя бы один из из этих органов чувств: зрение, слух, обоняние.

Он состоял в том, чтобы тремя колоннами (Порядок, ОБ и Слуга народа) уверенно зайти в совет и взять всю полноту власти, оставив остальным право пищать из угла. На должность головы громады они намеренно внимания не обращали, так как большинство в совете давало им право диктовать голове всё, что они захотят.

29 октября ТВК объявила предварительные итоги голосования в Покровской громаде.

Их анализ показывает, что план Байсарова сработал неважно. Порядок получит 15 мест в совете, Слуга Народа - 4 места, а Оппозиционный Блок вообще в пролете. В сумме это 19 стволов. Учитывая, что всего будет 38 депутатов, то это ровно половина.

А головой громады стал Руслан Требушкин и его голос может стать золотым 39-м.

Это получится в том случае, если он объединит остальных депутатов. Его партия За Майбутне получит всего лишь 4 депутата. А договариваться придется с заклятым другом Сергеем Андрийченко, проведшим 5 депутатов и с ОПЗЖ, получившей 10 депутатов. Считаем: 4 + 5 + 10 + 1 золотой голос Требушкина = 20. И это уже может стать его победой.

То есть, вы видите, что борьба пошла за каждый мандат и сейчас участники дерутся в ТВК, чтобы склонить победу на свою сторону.

Подождем официальных результатов, поименный состав депутатов, первые значимые голосования - и тогда все станет ясно.

Но наш прогноз - Оппоблоку все же удастся продавить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий