04 марта, 2022

Ракетный обстрел Покровска может повториться


Вчера российская армия обстреляла Покровск ракетами Торнадо-С калибра 300 мм.
Семейство РСЗО «Торнадо» - это усовершенствованная разработка РСЗО Град и Смерч и имеет намного более высокую боевую эффективность за счёт новой системы управления огнём с собственным ГЛОНАСС-навигатором в пусковой установке и новым компьютеризированным баллистическим вычислителем, что позволяет установкам РСЗО вести огонь по целям, получаемым в автоматическом режиме, без использования станций расчёта баллистики и без ручной наводки механики.
Дальность ведения огня - до 120 километров. Может поражать цели как залпом, так и одиночными высокоточными ракетами, и по сути, стала универсальной тактической ракетной системой. Также Торнадо-С может использовать корректируемые боеприпасы.
На вооружение российской армии начало поступать с конца 2016 года. В ноябре 2016 г. были проведены испытания на полигоне Капустин Яр.
Какие цели преследовал обстрел?
По-видимому, они хотели нарушить логистику украинской армии, уничтожив важные автомобильно-железнодорожные транспортные узлы Покровска в районе горбатого моста и днепровского моста.
Задача вчера не была выполнена, значит атаку могут повторить.
Площадь поражения установкой Торнадо достигает нескольких десятков гектар.
Поэтому накрыть может практически в любой части города.
Конечно, уберечься от нее тяжело - если только не сидеть безвылазно в подвале.
Но какие-то меры предосторожности принять необходимо: не находиться у окон с восточной стороны, не выходить без особой нужды на улицу.
Паниковать не стоит, никогда и нигде.
Но знать нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий