02 мая, 2014

В ОШ №18 г. Горняк прошел День гражданской обороны


25 апреля в ОШ №18 г. Горняк провели День гражданской обороны, в котором приняли участие ученический и учительский коллективы, а также технический персонал школы. День начался с проведения линейки, на которой начальник ГО школы ознакомил всех участников учебно-воспитательного процесса с главными задачами ГО и планом проведения Дня ГО.

Затем в 1-9 классах провели Единые тематические уроки по ГО. Ученики продемонстрировали свои знания теоретического материала по действиям в чрезвычайных ситуациях и практически отработали приобретенные умения и навыки. Члены штаба ГО и представители ученического самоуправления посетили эти уроки и определили лучших. Ними стали:

- урок-предостережение "Действия человека в чрезвычайных ситуациях (терроризм)", 1 класс, Т.Степанова;
- "Природные бедствия. Правила поведения во время стихийного бедствия", 2-А, 2-Б классы, Я.Панасенко, К.Левтерова;
- час общения "Действия во время наводнения", 3-А класс, О.Калниш;
- игра-тренинг "Чрезвычайные ситуации", 4 класс, Н.Тетирко;
- устная газета "Правила поведения в чрезвычайных ситациях", 6-А класс, И.Гончарова;
- "Защита человека в чрезвычайных ситуациях" (занятия в группах), 7 класс, О.Бурова;
- Медицинский практикум "Оказание первой помощи при разных видах кровотечения", 8-А, 9-Б классы, Л.Пшеченко, Л.Петручик;
- Урок-практикум "Действия населения в чрезвычайных ситуациях", 9-А класс, О.Сапунова.

Интересным и поучительным было выступление школьной агитбригады "Молодежь выбирает здоровье" (под руководством учителя основ здоровья И.Сергеевой).

Итогом выученных предметов "Основы здоровья" и "Физическая культура" стала спортивная эстафета "Юные спасатели" из пожарно-прикладного спорта, в ходе которой ученики продемонстрировали знания правил поведения в чрезвычайных ситуациях, показали физическую силу и сноровку, умение действовать в экстремальных условиях, эвакуировать пострадавших. Эстафету-соревнования провели учителя физкультуры Л.Черкасова и Г.Земляная. Победителями стали: команды учеников 2-Б, 8-Б и 9-Б классов.

Ученики 8-9 классов приняли участие в познавательной игре "Самый умный". Также был проведен конкурс рисунков (2-4 классы), плакатов, коллажей "Защита человека в чрезвычайных условиях" (5-9 классы).

При отработке общешкольной тренировки эвакуации ученики, учителя и обслуживающий персонал организованно покинули здание школы. На это ушло всего 1 минута 50 секунд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий