05 апреля, 2013

Администрация ГП «Селидовуголь» массово отправляет трудящихся в бесплатные отпуска

Трудящихся принуждают писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы.


Как сообщил председатель Селидовской территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Березовский, вынужденный отпуск «по семейным обстоятельствам» приобрел в объединении массовый характер. «Единственным стабильным потребителем добытого “Селидовуглем” топлива являлась Углегорская ТЭС. После пожара на станции администрация ГП, потеряв рынок сбыта угля, прибегла к сокращению фонда оплаты труда, требуя от трудового коллектива массового оформления отпусков без сохранения заработной платы. Требование теркома Профсоюза угольщиков прекратить произвол и отменить незаконную отправку людей в отпуска администрация проигнорировала», - рассказал он.

Бери балду, пошли домой
При этом руководство госпредприятия пошло на нарушение закона не только в части принудительной отправки в отпуска, установив на каждом обособленном подразделении определенную «квоту» отпускников, но и в части отсутствия доплат или надбавок оставшимся на рабочих местах трудящимся за расширенную зону обслуживания, ведь им приходится выполнять и свои обязанности, и функции товарища, которого «ушли» в бесплатный отпуск.
«Таким образом, нарушаются конституционные права всех трудящихся – и тех, которых отправляют в отпуска, и тех, которые остаются работать. Первых, так как в такой отпуск они идут по установленной “квоте” каждому обособленному подразделению, а вторых вынуждают бесплатно выполнять двойной объем работ, что просто недопустимо», - подчеркнул Березовский.
Ситуация, которая сложилась не по вине шахтеров, привела практически к панике в трудовом коллективе, порождая слухи о закрытии шахт, о том, что работники оставлены без поддержки государства, что на их плечи переложены все тяготы данной аварии.
Сегодня по поручению трудовых коллективов Владимир Березовский обратился к министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому с требованием срочно вмешаться в ситуацию, пересмотреть квоты для возобновления реализации угля в прежних объемах, обеспечив стабильную работу коллектива, отменить принудительное «предоставление» отпусков без сохранения заработной платы.
Тем временем Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий отрицает тот факт, что администрация "Селидовугля" после аварии на Углегорской теплоэлектростанции массово отправляет сотрудников в отпуска без сохранения заработной платы.
Министр сообщил, что только провел совещание с руководителями угольных предприятий Донецкой области, на котором о бесплатных отпусках ему никто не говорил.
"Если люди и уходят в отпуска, то только в те, которые являются оплачиваемыми", - сказал Ставицкий.

5 комментариев:

  1. Анонимный10 апреля, 2013 14:49

    Министр сообщил, что только провел совещание с руководителями угольных предприятий Донецкой области, на котором о бесплатных отпусках ему никто не говорил.
    -А у нас,если ни кто не сказал,значит ни чего и нет!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный10 апреля, 2013 15:35

    Да, с этих клоунов поржать бы, да только печально все это. А что начнется, когда отдадут шахты в частные руки? Хотя, они и так частные...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный10 апреля, 2013 20:14

    Реально людей отправляют в бесплатные отпуска ,это касается всех шахт Селидовугля . Печально конечно , но причина известна , как и то , что все беды перекладываются на плечи трудящихся .

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный21 апреля, 2013 22:40

    на министра х.. ложили ,уже в бесплатном

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный22 апреля, 2013 18:25

    а если отказываешся идти знаеш что будет..

    ОтветитьУдалить