31 августа, 2020

Селидовчане за то, чтобы назвать улицу Карла Маркса Европейским проспектом


Інформатор выяснил предпочтения селидовчан в выборе нового названия для улицы К.Маркса.

Сначала в статье "Институт национальной памяти Украины обязал переименовать улицу К.Маркса в Селидово" www.facebook.com/groups/285747518979828/permalink/600653934155850 мы дали возможность всем желающим предложить свои варианты.

Мы воспользовались своим правом предлагать и остановили свой выбор на Европейском проспекте. Во-первых, город имеет право иметь хотя бы один проспект и никто не может ограничить его в этом. Во-вторых, эта улица в Селидово самая респектабельная, чистая и зеленая, к тому же К.Маркс был европейцем, поэтому название Европейская ей подходит очень даже неплохо.

Интересный вариант предложил Андрей Львов: "Він (К.Маркс - ред.) був вчений, тож якщо і переіменовувать, то в проспект Науки, а Європу засуньте собі в ж.пу!" ОК, мы посчитали этот вариант достойным.

Еще были предложения улица Аптечная, Таксистов, Ломбардия (от избытка ломбардов на улице), проспект Веселый, Короткий, Великих Обещаний, Недоумков (в противовес Науке).

А такие названия, как Шахтерская, Шахтная, Горняков, Центральная, Селидовская мы посчитали слишком банальными и вторичными (иногда просто повторяющимися).

Тем не менее, мы пошли навстречу этим людям со своим дополнением: так как Центральная уже есть, а К.Маркса действительно самая центральная, а еще с одной стороны скверная (больше от слова сквер), то можно рассмотреть улица Централ-Сквер.

Итак, на голосование были вынесены три варианта: проспект Европейский, проспект Науки и улица Централ-Сквер. Голосование проводилось в группах Інформатора в Фейсбуке www.facebook.com/groups/285747518979828/permalink/602948880593022 и ВКонтакте vk.com/wall-47868626_1286651. Причем была оставлена возможность еще предлагать варианты.

В обоих голосованиях победил вариант Европейский проспект. В Фейсбуке его одобрили 99 человек (из 194 принявших участие), а ВКонтакте - 161 (из 454), суммарно - 260 (из 648).

Проспект науки поддержали 19 человек в ФБ и 73 ВК, суммарно 92.

Централ-сквер понравился лишь четверым в ФБ, зато ВК отыгрался на нем сполна - 121 человек, суммарно 125 человек.

Было еще предложение назвать в честь летчика Колесникова, совершившего таран во Вторую Мировую войну, но почему-то не имевшего ни одной награды. Стоит изучить его службу и если достоин, то назвать одну из улиц, возможно ту, на которой он жил в Селидово, но на главную улицу города, считаем, не тянет.

Были патриотические Героїв Донбасу, Украинских сечевых стрельцов, Шухевича, Бандеры, героев УПА, Защитников Украины, торгашеские Базарная, Рыночная, Торговая, Сетевая, еще Карьерная (вроде как тут когда-то был карьер по добыче камня), Украинской тупости (это от ватников), Тупик Зеленского (от противников действущей власти), Парковая, Цветочная, Первая, Молодежная (это неплохой вариант от Ольги Телегиной), Рождественская, Юбилейная, козака Селида, Шведченко, именем какого-нибудь директора Селидовугля, Радченко (в честь главврача ЦГБ), действующего мэра (чтобы больше не баллотировался) и другие.

Но ни одно из них не приблизилось и близко к первым трем вариантам.

Поэтому, мы предлагаем комиссии по переименованиям учесть мнение горожан и рассмотреть следующие названия (в порядке предпочтения):

1. Европейский проспект.
2. Улица Централ-Сквер.
3. Проспект Науки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий