17 июля, 2020

Зеленский не справился с коррупцией в угольной отрасли: свежий пример из ГП "Селидовуголь"


В августе 2019 г. в статье "Кто водит шахтеров за нос?" https://gazeta.inform.dn.ua/2019/08/blog-post.html о положении на государственных шахтах мы высказали надежду, что Зеленский решит проблему с коррупцией в угольной отрасли Украины.

Прошел год и можно делать выводы.

Ничего в угольной отрасли не поменялось - она продолжает работать по мутным схемам. Только бенефициары поменялись.

В качестве примера приведем самый свежий случай на ГП "Селидовуголь".

28 мая госпредприятие объявило конкурс на обогащение 28 тысяч тонн угля марки Г средней зольностью 41,9%, добытого на шахте "Котляревская", чтобы получить на выходе не более 28% зольности.

Ну такое себе обогащение, не очень, да? Всего на 13,9%. А учитывая, что допускаются потери до 0,7%, то еще меньше. Ну ладно, это к делу не относится.

Критерием определения победителя вполне логично стала цена - кто предложит меньшую цену за свою работу.

В итоге получилось все с точностью наоборот - победителем стала фирма, предложившая самую высокую цену. Причем, намного более высокую цену.

Итак, обогащать котляревский уголь хотели три фирмы: 1. ТОВ "Ресурс-вугілля", представляющая ЦОФ "Россия", 2. ТОВ "Збагачувальная фабрика Богучарская", перерегистрированная из Донецка в Покровск и 3. ТОВ "Промислова компанія Збагачувач", связанная с ЦОФ "Селидовская".

Все три фирмы частные, так как при Януковиче все обогатительные фабрики Украины, как бизнес непыльный, перешли в частные руки.

Самую низкую цену предложило "Ресурс-вугілля" - 1,54 млн грн за обогащение на ЦОФ "Россия". И это было бы логистически правильно - обогащать у места добычи, ведь шахта "Котляревская" и ЦОФ "Россия" размещаются на одной промплощадке. Отсюда и более низкая цена - нет транспортных расходов.

Но это предложение было отвергнуто. И знаете по какой причине? Такой абсурдной аргументации могли бы позавидовать самые именитые мошенники мира - "аномально низкая цена".

То есть, да, вы не очитались, действительно причиной отказа стала низкая цена. Хотя в условиях конкурса был указан один критерий определения победителя - низкая цена.

Остап Бендер там наверное ворочается сейчас, на небесах, грозится пальцем и не хочет больше в Рио-де-Жанейро, а всей душой желает Донбасс.

Итак, факт остается фактом. В угольной отрасли Украины по-прежнему всё решает близость к власти.

Ведь владельцем ЦОФ "Россия" сейчас является Виталий Кропачев, который поднялся при президенте Порошенко и являлся неформальным угольным куратором страны. Но вместе с уходом Порошенко пропало и его влияние.

Второй участник конкурса, "Богучарская", просила за свои услуги 2,06 млн грн и также получила отворот за низкую цену.

Стоит сказать о ней подробнее. "Богучарская" была основана в 2012 году в Донецке лицами, близкими к Александру Януковичу. Хотя физически расположена в Мирнограде. После известных событий 2014 года беглая семья стала избавляться от своих активов в Украине.

СМИ называют новым владельцем "Богучарской" того же Кропачева. Думаем, так оно и есть. Интересно, что номинально фабрику записали на Сергея Андрейченко из Покровска.

То есть, получается, что Кропачев выставил две своих фирмы на конкурс. Это логично, потому что конкурс считается состоявшимся, если в нем участвовали не менее двух фирм.

Но он не учел, что будет еще один участник. И этот участник - неформальный куратор угольной отрасли от новой власти Андрей Орлов, связанный с Коломойским.

Его фирма "Збагачувач" позавчера и объявлена победителем. Государство в лице ГП "Селидовуголь" заплатит ей 2,835 млн грн. То есть, переплатит 1,295 млн грн.

Конечно, сумма не такая уж и большая. Но это в то время, когда не хватает денег на зарплату шахтерам и технику безопасности.

В 2019 году, Владимир Зеленский, вступая на пост президента, среди своих основных задач называл борьбу с коррупцией. Этот пример показывает, что спустя год здесь ничего не сделано.

2 комментария:

  1. После государственного переворота в Украине, уже седьмой год на Донбассе идёт безумная, братоубийственая и проклятая война. Двуличная, лживая, безответственная украинская власть и зажравшиеся чиновники-олигархи из года в год приходят во все властные структуры чтобы обокрасть народ и безнаказанно уходят, оставляя после себя разворованое государство с нищим населением.

    Товарищ, если ты дорожишь своей честью, достойной жизнью и счастливым будущим своих детей, тогда подымайся с колен и бери власть в свои рабочие, трудовые руки. Подземными, сидячими забастовками нельзя решить никаких проблем. Уже который год шахтёры ездят протестовать в Киев, но не президент, не государственная власть не слышит их законные требования.

    В это бесправное, бесчестное, лживое и кровожадное время украинского национализма, от унизительного насилия антинародной власти можно избавится только решительным сопративлением.

    ★ Вставай, поднимайся рабочий народ!

    ОтветитьУдалить
  2. "Ну такое себе обогащение, не очень, да? Всего на 13,9%"
    Дальше не читал. Человек не разбирается о чем пишет. И даже не попытался разобраться в сути обогащения и почему именно такие цифры. Дальше уверен будет такое же и по тексту.

    P.s но я полностью согласен с заголовком статьи.

    ОтветитьУдалить