13 июля, 2020

Знакомимся с громадами Покровского района. Шаховская громада

Через несколько недель все населенные пункты Украины перейдут в состав новосозданных объединенных территориальных громад (ОТГ).

В нашем новом Покровском районе будет 13 громад - Покровская, Мирноградская, Селидовская, Добропольская, Кураховская, Марьинская, Авдеевская, Новогродовская, Белозерская, Удачненская, Очеретинская, Шаховская и Криворожская.

Однако, две из этих 13 громад уже работают на протяжении нескольких лет, потому что они объединились добровольно.

И работают достаточно успешно. Шаховская громада - самая успешная поселковая громада в Донецкой области. Она расположена невделеке от города Белицкое, в доживающем свои последние дни Добропольском районе. О ней мы и расскажем сегодня.




Шаховская ОТГ была первой поселковой громадой, созданной в Донецкой области в 2015 году, на первой волне децентрализации. Тогда жизнь в новом формате выбрали три тысячи сельских жителей. Небольшая, но способна Шаховская ОТГ с тех пор в решении многих вопросов была первой в Донецкой области среди сельских общин.

В декабре прошлого года Шаховская ОТГ провела присоединение к объединенной громаде соседнего Золотоколодяцкого сельсовета. В конце года состоялись довыборы депутатов, теперь община снова учится жить в новом, немного увеличенном формате.

В 2015 году в Шаховскую ОТГ объединились 14 сел с Добропольского района. После доприсоединения Золотого колодца добавились еще 8 соседних сел. Общая численность населения общины выросла, теперь их 4,2 тыс. жителей.

Бюджет громады на 2020 год составляет 91,7 млн грн, из которых 78 млн грн - собственные доходы. Глинодобывающие предприятия - основные, кто наполняет бюджет объединенной громады.

Третий год подряд в громаде реализуется проект «Здоровый ребенок - счастливая мать». Когда в семье рождается ребенок, местом жительства которого регистрируется Шаховская громада, от сельского бюджета ей дарят "приданое". В бэби-бокс входит одежда для новорожденного ребенка, одеяло, приборы для купания, игрушки, бутылочка для молока, корзина для белья. Общая стоимость набора составляет 3,5 тыс. грн. Учитывают и возраст ребенка, есть наборы и для мальчиков и для девочек.

Местный детсад «Тополек» посещают 53 ребенка. Дошкольное заведение переполнено, детей привозят из пяти сел громады как школьным автобусом, так и родители самостоятельно. В прошлом году за счет местного бюджета здесь утеплили здание, сделали благоустройство территории, заменили канализацию. Установили беседки и сцену для выступлений на детские праздники. В общем вложили почти 1,2 млн грн. В этом году планируют провести внутренний ремонт.


Продолжает обновляться и Шаховская опорная школа. Капитальный ремонт сделали за счет областного бюджета, за эти же деньги закупили часть оборудования. Ежегодно собственными силами громада докупает то, чего не хватает школе. Здесь есть собственный 3D-принтер, современный фрезерный станок, единственный на всю Донецкую область среди учебных заведений.

Большое внимание уделяется спорту. На территории школы открыли футбольное, волейбольное поле, теннисный корт.


Все ученики младших классов здесь питаются бесплатно, за счет сельского бюджета. Дети льготных категорий старших классов также обеспечены бесплатным питанием. Едят два раза в день, стоимость этих порций на одного учащегося составляет 40 грн.

В школе 180 детей, из них 110 питаются за счет сельского бюджета, - рассказывает директор школы Галина Лягуша. - Для остальных детей стоимость порции составляет лишь 8 грн. Можно купить на выбор или первое, или второе блюдо. Летом сельскохозяйственное предприятие «Перспектива» привезло нам овощи, бесплатно помогло школе.

В конце прошлого года Шаховский сельсовет принял решение об оптимизации школы в селе Никаноровка. Ее посещают только 17 учеников. Как закончится текущий учебный год, ее закроют. Детей и учителей переведут в Шаховскую опорную школу. Что делать со зданием Никаноровской школы, будут решать. Поблизости находится заказник «Гектова балка», следовательно, можно сделать туристический центр и развивать туризм в сельской общине.

Шаховская опорная школа не будет единственным учебным заведением на всю громаду. Своя школа останется в Золотом колодце, потому что село не имеет надлежащего транспортного сообщения с центром громады. Пока эта школа находится в совместной собственности территориальной громады и Добропольского района, после окончания учебного года ее займет Шаховская ОТГ.

Самая популярная услуга в Шаховском сельском ЦНАП (Центр надання адміністративних послуг) - оформление загранпаспортов. В село в Добропольском районе едут жители Дружковки, Краматорска, Доброполья, Покровска, Селидово и других городов. Привлекает небольшая по сравнению с городами очередь, возможность записаться по телефону и попасть без предварительной записи, если успевают оформить тех, кто по очереди.

Шаховский Центр админуслуг открылся в сентябре 2018 года, уже с ноября здесь начали оформлять паспорта. За этот период выдали 1,2 тыс. загранпаспортов.

Недавно Шаховская ОТГ установила реестр громады. Туда уже перенесли данные из реестра избирателей, осталось восстановить информацию, добавить сведения о несовершеннолетних. Функционирование реестра громады позволит ускорить предоставление услуг по регистрации места жительства, снятия с регистрации или выдачи справок о составе семьи и тому подобное.

До объединения в селах не было организованного вывоза мусора. В 2016 году громада создала КП «Шаховое 2016», основными направлениями работы которого было решение вопросов водоснабжения и вывоз мусора. За это время установили 200 контейнеров. За счет областного экологического фонда община приобрела два мусоровоза. Ежемесячная плата за вывоз ТБО составляет 19 грн с человека. Отходы везут на свалку под село Светлое Добропольского района.

Сейчас закупают еще 150 контейнеров, чтобы до конца года установить их даже в самых отдаленных селах, рассказывает Александр Сергеев, специалист по экологии Шаховского сельсовета.

Продолжается капитальный ремонт местной амбулатории в Шаховской громаде. Два года подряд на него тратили деньги инфраструктурной субвенции, такую ​​же сумму добавляли из местного бюджета. Уже готовы кровля, утепление здания, благоустройство. Продолжаются внутренние работы, которые планируется завершить до мая. В восстановление амбулатории за это время вложили около 10 млн грн.

Осенью прошлого года установили пеллетный котел - он экономит бюджетные деньги, отапливает помещение ЦНАП и в дальнейшем будет отапливать амбулаторию.

В конце прошлого года в общине создали некоммерческое предприятие «Центр оказания медико-санитарной помощи». Ранее вопросами медицины занималась районный совет, теперь это делает Шаховский сельсовет. Ищут семейного врача, готовы дать зарплату в 25 тыс. грн, помочь с жильем.

Всего в громаде будет три врача, в том числе с узкой специализацией. То, что законодательство позволяет сделать в области медицины, здесь планируют сделать, чтобы максимально приблизить оказание медицинской помощи местным жителям. Ранее в здании амбулатории была больница, в том числе со стационарным отделением. Как эффективно использовать свободные помещения новой амбулатории, будут решать. В рамках реформирования медицины общине удалось сохранить всю сеть фельдшерско-акушерских пунктов.

1 комментарий: