20 января, 2020

Почему угольная отрасль как та привлекательная женщина, которую все хотят поиметь, но никто не хочет жениться?


ГП «Селидовуголь» внезапно столкнулось с проблемой обогащения угля.

Хотя обогащение, конечно, термин неправильный. Правильней назвать это сортировка, отделение зерен от плевел, вредное от полезного, плохое от хорошего. Наши шахты же не уголь добывают, а горную массу, в которой угля где-то 50/50 с породой.

Обогащением это можно назвать только в отношении владельцев обогатительных фабрик. Они действительно обогащаются на процессах сортировки.

Тем не менее, сортировать добычу надо, а вот почти негде. Всё в частных руках, а руки те нечистые.

Когда и где они запачкались? Давайте разберемся.

Воровали на государственных шахтах всегда. В советское время тащили все кто мог передвигаться и всё что под руку попадется по принципу «всё вокруг колхозное, всё вокруг мое».

После развала СССР в 90-х годах была анархия, рабочие тащили на горбах и велосипедах, а околошахтные дельцы - на мутных схемах поставок оборудования и угля. Популярной была тема аренды добычных участков, когда затраты ложили на государство, а прибыль - в карман.

В начале 2000-х в дело вступили крупные игроки - донецкие Ахметов, Тарута, Нусенкис и другие, вытеснив мелочь, чтобы под ногами не путались. Играли они не только на угольном поле, но также на металлургическом и других зеленых полях. Самое прибыльное и беспроблемное приватизировали, а с остального просто имели.

Шахты не приватизировали. Много головной боли. Большие капиталовложения в подготовку добычных лав, непредсказуемость горно-геологических условий, регрессы, бесплатный уголь, ответственность за пришахтные города и поселки и другие проблемы. Имеется только два исключения - Ахметов приватизировал шахту «Комсомолец Донбасса» и Нусенкис - шахту «Красноармейская-Западная», уж очень перспективные были объекты.

А вот обогатительные фабрики - совсем другое дело. Это беспроблемные активы. Принял горную массу - пропустил через сита - выдал уголек - получил бабки. Чистая работа!

Поэтому Янукович, когда всплыл наверх, сразу прихватил себе наши ЦОФ «Россия» и ЦОФ «Украина». А на шахте 1-3 Новогродовская забрал только жирные пласты, ну зачем ему вся шахта, он же не такой кретин, каким его называют.

После бегства из страны Януковича смотрящий Порошенка по угольной отрасли Виталий Кропачев убедил Януковича продать ему обогатительные фабрики. Ну как убедил? Или продаешь недорого или мы их похерим бесплатно.

После смещения Порошенка осмелевший рядом с Зеленским Валерий Коломойский убеждает Кропачева продать ему фабрики недорого. Тот еще упирается - ведь сейчас не 2014 год и ситуация немного другая. Поэтому на период безвременья прикрыл свои фабрики, пусть постоят, они жрать не просят.

А страдает кто? Угольные шахты. Они, как те женщины, которых все хотят поиметь, но никто не хочет жениться.

1 комментарий: