17 января, 2020

Шахтеры «Селидовугля» снова имеют долги по зарплате. Но где взять деньги, если угля добывается как крот наплакал? Да, конечно, в бюджете страны


Согласно справке Минэкоэнерго, по состоянию на 16 января задолженность по зарплате перед горняками ГП «Селидовуголь» составляет 186 млн грн.

Шахтерам не отдали 34,1 млн грн, заработанных еще в 2015-м году.

За прошлый год долг составляет почти 152 млн грн. Хотя декабрь - еще не долг, выплаты должны начаться в двадцатых числах января.

Но Волынец ужу привычно бьет рельсой по вагонетке, напоминая о себе и выкладывая цифры.

Горняки еще не получили 47% зарплаты за ноябрь и полностью - за декабрь прошлого года. А вот те из них, кто болел, обращался за материальной помощью или имел право на другие выплаты, не получили их еще и за апрель прошлого года.

Надежд на улучшение ситуации у горняков ГП «Селидовуголь» нет, потому что четыре месяца добытая ими горная масса не обогащается и не отгружается потребителям, а складируется на территории шахт. Причина этого - остановка обогатительных фабрик частным владельцем, «смотрящим» по Госуглепрому при предыдущей власти Виталием Кропачевым.

По словам Волынца, рабочих обогатительных фабрик отправили в отпуск на неопределенный срок без сохранения зарплаты. А тех из них, кто открыто возмутился и пошел на переговоры с шахтерами, чтобы те обратились к высокопоставленным всех уровней с требованием восстановить прием угля на переработку - сразу уволили.

А теперь посмотрим, что творится в наших авгиевых (то есть засратых до предела) конюшнях, то есть шахтах. Много ли там угля скопилось на обогащение или Волынец привычно приукрашивает.

А добыча то неважная, угля крот наплакал.

Проанализируем добычу за ноябрь месяц 2019 года (за декабрь статистики еще нет).

Шахта «Курахiвська» добыла 1720 тонн при плане 12000, шахта 1-3 «Новогродiвська» взяла из недр 2755 тонн при плане 24000, шахта «Котляревська» выколупала 3620 тонн при плане 33000, а шахта «Україна» вывезла 1476 тонн при плане 9000.

Итого, что мы имеем по ГП «Селидовуголь» в целом? Добыто 9571 тонн при плане 78000 тонн.

То есть, выполнение плана лишь на 12,3%.

Это можно сравнить с футбольной командой, проигравшей матч с результатом 1:10.

Да, причины поражения можно искать в чем угодно, но факт остается фактом.

То есть, мы видим, что работа шахт глубоко убыточна.

Причем их убыточность намного глубже глубины залегания угля.

Воровство, некомпетентность, безнаказанность - вот три крота, которые точат шахты, приводя их к краху.

Комментариев нет:

Отправить комментарий