06 июня, 2018

Рада или зрада? В Селидово заткнули уши ватой, чтобы не слышать голос громады


В №19 от 10 мая 2018 г. в Інформаторе была опубликована статья члена Громадськой Рады г.Селидово Натальи «Взялся за гуж, не говори, что не дюж!», в которой она говорит о проблемах в работе селидовской Рады. Статья очень дельная, своевременная,полезная для громады.

В советской власти такого органа - Громадськой Рады - не было, поэтому в двух словах расскажем, с чем ее едят. Если очень коротко - то это народный контроль за работой органов власти. Из статута: «Основними завданнями громадської ради є: створення умов для реалізації громадянами конституційного права на участь в управлінні державними справами; здійснення громадського контролю за діяльністю органів виконавчої влади; сприяння врахуванню органом виконавчої влади громадської думки під час формування та реалізації державної політики».

Но селидовская власть никакого контроля над собой не любит, тем более от народа (с народом не поделишься, а с прокуратурой и другими органами надзора - приходится). Поэтому быстренько завела в Раду своих подконтрольных людей-марионеток (делают нужные движения, когда их дергаешь за веревочку).

Думали всё будет шито-крыто. Но громада просыпается от 100-летнего сна. В Раде немало представителей громады с активной жизненной позицией, которые действительно хотят работать на благо города. И они ставят неудобные вопросы руководству Рады и города. Статья Натальи из этого числа.

Поэтому ответ от Председателя Селидовской Громадской рады Ларисы Лялюевой был предсказуем (приводим его полностью ниже).

Но прежде чем вы будете читать этот скучный образчик бюрократического крючкотворства, мы скажем еще несколько слов.

Кроме грамматических ошибок (со всяким бывает) и фактических неточностей (статья была опубликована не 17 мая, а 10 мая), Л.Лялюева сразу «включает дурака» - якобы не знает, о каких двух частях Рады говорит Наталья. Но и это ерунда, не будем на этом зацикливаться.

Главное, Лариса Юрьевна, Вы так и не поняли целей и методов своей работы. Да Вы и не пытались их понять. Вам это не нужно.

Вашей задачей на протяжении этих двух лет должно было стать - подвергать критическому анализу все проекты всех решений всех органов местной власти. Но Вы боялись даже подумать об этом.

Еще одна ошибка Вашей Громадськой Рады, Лариса Юрьевна, - вы не наладили каналы коммуникации с громадой. Вы приняли за аксиому, что громада - это Вы. Но это не правильно. Вы не громада. Громада - это мы, простые люди и мы хотим, чтобы был услышан голос каждого. Через созданные Вами удобные и простые каналы коммуникации. Это могут быть опросы через социальные сети, местные референдумы, подворовые или поквартальные собрания и т.д.

Вы не поняли, для чего вы там. Не для обслуживания местной власти, как Вы думаете. Для обслуживания людей - вот как должно.

Вы, Лариса Юрьевна, занимаетесь профанацией, подлизыванием и продажей себя. Вы и ваше послушное большинство. В народе это называют политической проституцией. Нам за вас стыдно.

Мы прочитали отчет о проделанной работе заместителя Рады Мирослава Фомина. Он впечатляет. Сорок семь пунктов (!) мероприятий, в которых он принял участие. Так старательный ученик в советской школе выписывает список своих добрых дел в летние каникулы: прочитал статью в «Пионерской Правде», посадил в банку колорадского жука с грядки, собрал 5 кг металлолома. Много чего сделал, вот только знания за 3 месяца растерял!

Так и Фомин: «Спільно із Головою Громадської ради Лялюєвою Л.Ю. привітали співробітників Держказначейства та Пенсійного Фонду міста Селидове із професійним святом - Днем держслужбовця», «Прийняття участі у обласних святкових заходах, присвячених 25-й річниці ВДВ України. За активну участь у житті обласної організації «Союз десантників» мене було нагороджено Орденом «Генерала Армії Маргелова В.Ф.», «Прийнято участь у обговоренні та збору насіння для влаштування «Клумби Єдності», що біля ПК міста Селидове»...

И т.д. и т.п., 47 дел - и все мимо, реально полезного для громады - ноль. Лучше бы козла забил с мужиками возле подъезда - с тем же эффектом и пользой для города. Тоже самое можно сказать о работе Рады в целом.

Далее письмо Л.Лялюевой:

Опровержение на статью «Взялся за гуж, не говори, что не дюж», опубликованную в газете «Інформатор» от 17.05.2018 года

Уважаемые читатели, уважаемая член Громадской рады Наталья!

Руководство Селидовской Громадской рады, при Селидовском городском Совете, внимательно прочли статью «Взялся за гуж, не говори, что не дюж», опубликовнную в газете «Інформатор» 17 мая 2018 года, и решили сделать опровержение.

Уважаемая Наталья!
По нашему мнению – можно было бы назвать себя полностью или укаазать, хотя бы, фамилию. У нас возникли сомнения в правдоподобности изложенного, а так же автор – действительно Наталья... А теперь по порядку.

По поводу раделения рады на две части.
Цели и задачи Селидовской Громадской рады изложены в Положении о ГР, Этическом кодексе и Регламенте, а так же в плане работы на определенный период. Все эти документы прошли обсуждение составом рады, утверждены согласно действующего законодательства и являются основопологающими для всех членов ГР. Ни одним из документов не предусмотрено деление рады на какие либо части. 

Об избрании руководящего состава Селидовской Громадской рады.
Выборы руководящего состава, соответствующих комитетов Селидовской Громадской рады проходили в соответствии с действующим законодательсьтвом Украины, демократично и открыто. Никаких конфликтов зафиксировано не было. Противоречия в избирательном процессе были и будут, та как они – неотъемлемая часть выборов. Да, автор статьи, указал, что был избран один заместитель, что говорит о его полнейшей некомпетенции. Еще одним заместителем был избран Петренко В.И. Состав комитетов, их руководителей, а так же состав руководства ГР можно посмотреть на странице «Громадська рада» на сайте «Селидівська міська рада».

О проведении работы не на должном уровне и пропуске заседаний.
На заседании Селидовской Громадской рады от 19.10.2017 года (Протокол № 13) были рассмотрены итоги работы за 2016 – 2017 год. Отчет работы за этот период был утвержден. Этому предшествовала работа по предоставлению отчетов каждым членом рады, комитетом и руководством. Протокол и отчеты вы так же можете посмотреть на странице «Громадська рада» на сайте «Селидівська міська рада». Вопросы же посещаемости заседаний рассматривались на заседании ГР 17.11.2017 года (Протокол №10). Там были все фамилии, которые хотя бы раз пропустили заседание. Однако, среди предупрежденных небыло ни Закалюжного С.И., ни Квятковского И.Н., ни Чижевского В.А., ни Симакова А.А., ни, тем паче, Фоминой Г.М. Автор статьи, указывая фамилии не являющихся на заседание, явно вводит читателей в заблуждение.

О попытках «простых членов» активизировать работу органа.
Проверка пунктов питания. Руководством ГР с Городским отделом образования был согласован план проведения проверок организации и качества питания в школьных и дошкольных учреждениях. Из состава ГР были назначены три группы: по г. Селидово, по г. Украинск, пос Цукурино, по г. Горняк, пос. Кураховка, Острый. Группам было предоставлено право принимать участие в приемке и проверке продуктов притания от поставщика, опрос родителей, школьников о качестве пищи, внешний, визуальный осмотр работников пищеблока. Все группы, без исключения, и та в которой, возможно, была Наталья, отнеслись к работе поверхностно. А последняя группа, под руководством Евменова Н.Е.,и вышеупомянутой Натальей, вообще самоустранились от проведения проверок.

О прочем...
Инфекционное отделение ЦГБ г. Селидово. Опускание бордюров. Растрата бюджетных денег на туалет в школе Украинска. Другие инициативы... Автор здесь явно забивает гол сам себе. Почему? Да потому, что действительно одна говорильня. Автор видит это так: он (она) сказал (а) на заседании внезапно пришедшую мысль в голову, а все бросились ее реализовывать, особенно руководство. Возвращаемся снова к основопологающим документам Громадской рады. Там изложен порядок постановки вопросов на рассмотрение. Сначала вопрос изучают в соответствии с определенными нормативными актами, предлагают, рассматривают, утверждают, а уже потом обращаются с предложениями в определенные инстанции. 

В заключении о других неточностях...
Комитеты Селидовской Громадской рады собираются в соответствии с действующим Положением о ГР. Последнее заседание ГР состоялось в апреле 2018 года.
В заключении хотелось бы выразить надежду, что все члены ГР будут до конца выполнять свой гражданский и общественный долг. Не показывая при этом пальцем в чью то сторону, а сами, проявляя инициативу, профессионализм, целеустремленность будут работать во благо людей, во благо нашей территриальной Громады. 

С уважением, Председатель Селидовской Громадской рады Лялюева Л.Ю.

20 комментариев:

  1. Анонимный07 июня, 2018 09:02

    Заголовок с тонким намеком)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный08 июня, 2018 14:48

      в том смысле, что Лялюева ватная?)

      Удалить
    2. Анонимный09 июня, 2018 06:21

      Да, на все свои 120, поклонница рузкого мира)))

      Удалить
  2. Анонимный07 июня, 2018 10:50

    на арене те же клоуны...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный08 июня, 2018 22:15

    Информатору следует впредь проверять инфу, и не публиковать письма анонимов!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный09 июня, 2018 20:54

      Анонимный пишет: "Информатору следует впредь проверять инфу, и не публиковать письма анонимов!!"
      Ну не умора?))))))))))

      Удалить
  4. Анонимный10 июня, 2018 05:35

    Аноним-неаноним, какая разница, главное - изложенные факты, а они вызывают доверие.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный11 июня, 2018 11:25

    да похоже правда она никому не нужна , тем патче в нашем Селидово




    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный03 июля, 2018 21:22

    Ремизов! На лжи ,измене и предательстве будущего нету!

    ОтветитьУдалить
  7. Ему ничего не остается больше делать лишь только врать! Ул.Щорса ,инфекционное отделение,не законченный ремонт котельни ДЮСШ,просроченный и и бесконечный ремонт 6-ой школы ,обещанный сквер Победы и т. д .А посмотрите на парк культуры и отдыха!Закодированный алкаш Гомзин не, посадив ни олного дерева, из за своей тупости сжег 16 тополей и берез,Парк похож на бомжатную свалку.Какие вопросы можно сегодня решить с ожиревшей ,алкаголичкой Павленко ,со случайной ,не далекой Передрий и Терещенко, да ни какие !И это его команда,,,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный07 июля, 2018 17:33

      А Лялюева это шавка Ремизова,ворюга и не более...

      Удалить
    2. Анонимный07 июля, 2018 19:22

      Уточняю, для тебя Руслан .Из за бестолкового Гомзина(кроме матов в голове пустота)сгорело 13 каштанов и 3 березы так и стоят в парке - сухие ,облезлые=это лицо нашего хозяина Ремизова.

      Удалить
    3. Анонимный08 июля, 2018 12:35

      Согласен с Русланом, Павленко и Передрий - это вообще ошибка природы! Если Ремизов Павленко прикрывает только потому что обязан ей с махинациями и аферами на выборах и прочих других, то чем обязан Передрий - это великий вопрос. Настолько Передрий тупой и бездарный человек, что реально сомневаешься в умственной и психологической адекватности мэра, принявшего ее на эту должность. Человек должен заниматься тем, что знает и что у него хорошо получается, а вот этО телО там вообще не понятно для чего находится. А вот Терещенко единственная которая пытается что-то решать...при чем одна за всех. И за Павленко, и за тупое создание Передрий. Команда конечно - ПОЗОРИЩЕ! Видимо под себя подбиралась.

      Удалить
    4. Анонимный08 июля, 2018 15:23

      Ремизов! Поедь в Новогродовку,Женщина мэр и то город смотрится лучше Селидово . А какая помощь ОСББ, Как смотрится парк! А вы с Гомзины научились бардюры подметать и бюджетные деньгги просырать...

      Удалить
    5. Анонимный09 июля, 2018 09:22

      А отличается ли умом и сообразительностью господин Ремизов =это вопрос? Где бы он не работал -отзывы отрицательны,а кто согласится с ним работать -только подобные.А в целом гнать его надо и подтверждением этой идеи -забастовка шахтеров.где о нем они высказались как о бездарном и безтолковом руководителе.

      Удалить
  8. Павленко,как и Гомзин -без высшего образования.Что можно ждать полезного от них?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный08 июля, 2018 23:39

      Не в дипломе дело! Диплом еще никому ума не добавил, если его нет. Тем более тому, кто его купил. А в исполкоме у большинства дипломы "липовые". Всем сейчас известно, как "учатся" и получают дипломы, а точнее, как НЕ учатся и все равно получают дипломы. Есть деньги - есть диплом, нет денег - нет диплома, хоть семь пядей во лбу будет, а ум твой никому не нужен... Вот такие "умные",как Павленко и Передрий , с дипломами, и работают сейчас в исполкоме.

      Удалить
  9. Анонимный09 июля, 2018 09:38

    Жители Селидово за Ремизова голосовать не будут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный09 июля, 2018 16:15

      Ремизова где церковь,где благоустроенная территория гимназии, где дорога по улице Нагорная, Чернышевского,где отремоннтированный Д К и т. д. ?

      Удалить
  10. Анонимный12 июля, 2018 17:31

    О Ремизов! С тобою свита -лизолюбов тьма,Но нет ни в ком ни чести ,ни ума.слетелись,словно стаи воронья;Как падаль,их влечет казна твоя.О ,какони угодничают,льстят,Как преданно в глаза твои глядят,Что не сболтнешь ты спьяну-вздор любойЗовут вершиной мудрости земной.А ты сидишь-доволени счастливКак на пиру чертей верховный див!

    ОтветитьУдалить