10 июня, 2015

Донецкий пресс-клуб приглашает представителей неправительственных организаций, волонтеров, переселенцев и всех активных граждан на мастер-класс

Уважаемые представители неправительственных организаций, волонтеры, переселенцы и активные граждане! 

Приглашаем вас 13 и 14 июня (суббота - воскресенье) принять участие в мастер-классах. География участников, которых приглашаем присоединиться к мероприятиям, следующая: Красноармейск, Константиновка, Димитров, Селидово, Доброполье, Белицкое, Александровка и все другие города, входящие в состав районов вышеперечисленных городов. Если вы хотите представлять интересы своей общины и внедрять соответствующие предложения на уровне местной власти, проводить адвокационные кампании и контролировать расходы, идущие из местного бюджета, хотите быть активным участником общественной жизни, но не знаете с чего начать? Присоединяйтесь к мероприятиям, которые проводит ОО "Донецкий пресс-клуб" (подробнее http://pclub.dn.ua) в рамках деятельности Коалиции патриотических сил Донбасса. 

Очень часто в нашей стране власть решает за людей как и куда развиваться обществу. Но вся суть в том, что согласно 5 статьи Конституции Украины "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти, органы местного самоуправления". Но как реализовать это право в Конституции не написано. Узнать о том, как действовать чтобы достичь нужных результатов, какие инструменты у общины для решения тех или иных проблем, об этом и многом другом вы узнаете 13 и 14 июня. 

Мы компенсируем транспортные расходы. Обращаем ваше внимание: о месте проведения мы сообщим отдельно, уже после получения регистрации на мероприятие. Просим всех желающих зарегистрироваться по телефону: 050 273 39 85 Светлана и 050 42 42 103 Татьяна. 

Тренер Сергей Карелин - руководитель общественной организации "Развитие локальной организации" и эксперт по бюджетной политике ОО "Центр политических студий и аналитики". 

13 июня ТЕМА: "Использование инструментов демократии участия" Ориентировочная программа мероприятия: 9.30-10.00- регистрация 10.00 - 11.00 Как эффективно использовать Закон Украны "О доступе к публичной информации"? Чем отличаются информационные запросы от обращений граждан? 11.00 - 12.00 - Что такое локальная демократия? Основные понятия. Структура. Юридическое основание. Вы поймете роль общественности в местном самоуправлении, узнаете о способах взаимодействия с властью. 12.00 - 13.00 - Что такое "адвокация»? Особенности адвокационных кампаний, для чего они нужны? 13.00-13.30 - перерыв на обед 13.30- 15.00 - Общественные слушания как инструмент решения локальных проблем. Площадка для обмена мнениями, в ходе которых сближаются власть и общество. 15.00-17.00 - Вопросы / ответы, индивидуальные консультации с тренером. 

14 июня предварительная ТЕМА: "Бюджетная децентрализация. Как влиять и контролировать бюджетные процессы? » (Обращаем внимание: в случае возникновения потребностей от участников освещать другую проблематику, тему второго дня изменим) Ориентировочная программа мероприятия: 9.30-10.00- регистрация 10.00 - 12.30- Что такое бюджетная децентрализация? Как этот процесс отразится на жизни рядовых граждан? 12.30- 14.30 - Как влиять и контролировать бюджетные процессы? Вопросы / ответы, индивидуальные консультации с тренером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий