12 сентября, 2022

Записки из зала суда. Белозерское: про ловкого вора и продавцов-лохов


Добропольский горрайонный суд рассмотрел дело белозерского вора Дениса Татьяненко.
Это дело привлекло наше внимание удивительной ловкостью и наглостью вора и поразительной беспечностью продавцов.
Надо сказать, Денис вор опытный и ловкий, но неудачливый, 5 отсидок за 11 лет не дадут соврать.
Украл-сел-вышел-украл... - вот и вся биография. Уроженец Белозерска, окончил училище, понятно не работает, не женат, 35 лет отроду.
В первый день нового 2021 года, то есть 3 января (для большинства наших людей это первый день года), Денис проснулся рано - чуйка разбудила.
Разбудила и понесла на местный рынок, там в 5.25 увидел, как машина с товаром разгружается возле кондитерского ларька (торговое место №3).
Улучив момент, он заскочил в ларек, когда там никого не было, и стянул сумочку, в которой оказалось 37800 гривен, приготовленных для поставщика.
Этих денег хватило для безбедной жизни почти на весь январь.
30 января Денис снова отправился на дело. Его привлек магазин Стройбат по Будивельной 12а.
Здесь он тоже мелочится не стал, а стянул со стенда болгарку Днипро-М стоимостью 1849 грн.
Это было в полдень, а ближе к закрытию, примерно в 16.30, Денис снова зашел в Стройбат (смелость города берет!) и снял со стенда еще одну точно такую же машину.
Через пару дней, а именно 2 февраля, Татьяненко спер в этом же магазине за один заход ударную дрель Днипро-М за 2091 грн и аккумуляторную дрель-шуруповерт за 2162 грн.
Через несколько часов Денис опять заглянул в гостеприимный магазин-раздавайку и прихватил отбойный молоток Днипро-М за 3699 грн и перфоратор Днипро-М за 4453 грн.
На следующий день 3 февраля удачливый воришка, как к себе домой, в пятый раз (!) наведался в Стройбат, выбрав две болгарки Днипро-М - за 1583 грн и 1012 грн.
Ну и, не изменяя привычки, в тот же день повторно возник в магазине и взял шуруповерт Днипро-М за 2261 грн.
В тот же день поздно вечером... нет, не в любимый Стройбат, а к не менее любимому рынку Денис подошел с монтировочкой, налево от центрального входа, рядом с тем киоском, где спер сумочку, отогнул металлическую обшивку и влез в помещение.
Там нагрузился коробками конфет и пирожных на общую сумму 2218 грн и отправился домой пить чай.
По оставленным отпечаткам пальцев в ларьке его быстро вычислили, а раскрутить предыдущие кражи было делом техники для наших сыщиков.
В суде потерпевшие - Людмила Балита, Ирина Савчук и Денис Снитко - просили наказать Дениса Татьяненко по всей строгости закона.
Шестая ходка обойдется нашему герою в 4 года лишения свободы и 40 тысяч гривен выплат потерпевшим плюс 7,5 тысяч гривен государству за издержки.

1 комментарий: