11 ноября, 2019

Селидово - идеальный город. Для гопников, маньяков и несчастных случаев


Селидово по площади город немаленький. Здесь много своих домов. Жители частного сектора - это опора и надежда города. Это не перелетные птицы из пяти- и девятиэтажных скворечников, а серьезные и основательные люди, знающие толк в жизни.

Но отношение к ним городской власти скотское.

К их домам не стелят асфальт, к ним не ходит удобный городской автобус (обычно не ходит вообще никакой автобус), а если и ходит, то ждать его приходится под открытым небом.

В Селидово всего два городских маршрута - 11 квартал - горбольница и 11 квартал - ж/д вокзал. Тысячи жителей частного сектора вынуждены ежедневно наматывать километры по грязи и пыли, а самые смелые - по оживленным дорогам, рискуя своим здоровьем.

Но и те, кому посчастливилось жить вблизи маршрутов городских шаттлов (иронично, настоящий шаттл в цивилизованных местах мира - это быстрый и комфортабельный автобус), страдают от другого рода проблем.

На Одарке крытая автобусная остановка есть лишь в одну сторону - в центр. На Ворошиловке также одна, но в сторону ж/д станции. Она в аварийном положении - одну стену разобрали по кирпичикам, а многотонные железобетонные плиты над головой висят на одной балке и честном слове.

Ладно когда летний погожий день, но таких дней в нашей местности не много. Ладно, если плиты обвалятся в летний погожий день, но скорее всего это случится в ветреный дождливый день, когда под ними соберется много народа. А если дети? Кто ответит? Мэр? Переведет стрелки или откупится.

Но хватит наводить дневную жуть, у нас имеется еще ночная.

Есть такой проект, когда с космического корабля делают ночные снимки Земли и по освещенности делают выводы об уровне жизни по странам мира. Где светлее - там лучше живут. И они сходятся с данными статистики.

Конечно, Селидово на такой карте если и видно, то тусклой еле заметной точкой.

Но интересно хотя бы виртуально подняться над городом среди ночи и посмотреть, что у нас происходит.

Вдали слабо мерцает 11 квартал, к нему полетим и расскажем что там делается в другой раз.

Видно центральную аллею, справа Солнечный, слева Карла Маркса и прилегающий квартал. Видно Южный. Между ними широкая черная полоса.

Человек не местный мог бы подумать, что это город на берегу большой реки, через которую перекинут мост (это освещена часть трассы Покровск-Мариуполь, сейчас пролегающая через центр Селидово).

Но мы то знаем, что широкая черная полоса - это ручей Соленый, через который может перепрыгнуть даже ребенок. А остальное - это неухоженная низинная местность с двумя зловонными искусственными ставками, поросшая камышом, бурьяном и полная бытового мусора.

Центр города и такая жуть. Ночью тут страшно. В кустах может сидеть маньяк и за пять секунд утащить жертву на расправу и никто и не заметит и не поможет.

Но если через мостик идти, вернее бежать изо всех сил, - это недолго, займет до полу-минуты. А вот по Береговой вдоль ставка, рядом с густыми зарослями - дорога длинная. Эта часть улицы, примыкающая к центру, днем приятна для прогулок - немного транспорта (хотя сейчас это утверждение не верно, так как ее используют транзитные фуры для объезда центра города), с одной стороны улицы какая-никакая природа.

Но ночью здесь жутко. Да, есть фонарные столбы, но мы насчитали семь подряд потухших столбов. Тут не видно на расстояние вытянутой руки. Этой улицей ходят в центр жители из юго-западной части города, часто ночью. Но сейчас вообще темнеет в 16.30, а скоро будет в 16.00, значит в зоне риска женщины и даже дети.

Если кто-то надеется, что пронесет и беда обойдет стороной - ошибается. Селидово - один из самых криминогенных городов в Украине. Причины в повальном пьянстве населения, безработице. Местная власть не решает эти проблемы, а напротив приумножает их.

Неужели трудно для начала расчистить и привести в порядок территорию в центре города? Или вы рассчитываете, что это должны делать активисты (впрочем, они все равно делают, помните как В.Предатько с группой единомышленников недавно расчистили заросли вокруг казаков?) или рабы на субботниках? А вы будете перекладывать деньги из кармана в карман?

Селидово, спустя почти тридцать лет после распада СССР, все еще остается бесхозным рабочим поселком, где человек - лишь винтик в скрипучей ржавой махине.

10 комментариев:

  1. По роду работы неоднократно езжу через Доброполье-город чист,прекрасно освещен,асфальт-прелесть,все ухожено на городском уровне.Говорят,там отличный мэр.У нас же мразь и стяжатель.

    ОтветитьУдалить
  2. Но зато этот ублюдок пиарится на открытии любого дорожного знака.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный12 ноября, 2019 19:52

    наш мэр селидовский - это такой позор и такое днище, что дальше некуда

    ОтветитьУдалить
  4. Ребята,не колотитесь,-следующим мэром будет его любовница. В театре-антракт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный12 ноября, 2019 22:36

      То-то ее пиарят в каждом номере зори. "Берегиня України"? Только то, что она делает - не ее заслуга, а прямые должностные обязанности и четкий алгоритм проведения реформы первички с министерства за нехилую заработную плату.

      Удалить
  5. А что ж за тишина??? Будующего мэра боитесь???

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный13 ноября, 2019 12:19

    да уж... катились катились вот и докатились...

    ОтветитьУдалить
  7. Ремизов привык пиарится на чужих заслугах. Вот и на здравоохранение города не хватает денег на заработную плату а властям города во главе с Ремизовым и заместителем Панченко все равно. Медики как могли себе выбивали деньги писали письма и подписывали 300 человек. В результате деньги пришли Ремизов представил что это он добился денег. А он палец об палец не ударил чтобы где то поехать отстоять а не сокращать здравоохранение города.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ремизов должен служить народу и беспокоится об уровне жизни своих избирателей ! А он думает только о собственном кармане!Мало того что по внедрению инвестпроекто в области наш город занимает последнне место он вместо того чтобы встречаться с избирателями он только встречаеся со своей любовницей...В любом государстве за аморальный образ жизни даже презеденты уходят с должностей,а он еще и собирается баллотироваться на следущих выборах в меры -не пройдешь и Павленко не поможет,а скорее за граты попадет!

      Удалить
  8. Как в S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти.)) Осторожно! Где то рядом Кровосос с псевдособаками!

    ОтветитьУдалить